Кристина

Почему фиолетовый цвет на спектре ЭМ волн, а не синий, если на мониторе фиолетовый получается от смеси красного и синего?

Ангелина Федоровых

Полагаю, это всего лишь значит, что фиолетовый монохроматический свет воспринимается человеком так же, как и смесь красного с синим (с преобладанием синего), несмотря на то, что частоты разные. Так же как желтый монохроматический воспринимается аналогично смеси зеленого и красного света. Видимо, так работают чувствительные пигменты и система обработки их сигналов.

Саня Желик

а можно вопрос попонятнее, не очень въезжаю как это вообще связано, в мониторе белый цвет из трех складывается, дополнительные из двух, произвольный с учетом яркости каждого, а в жизни весь спектр в сумме дает белый, три цвета тоже дают белый. Вот хулиганистые ребики наглядно показывают https://youtu.be/fhU-sXBka54

Сергей Рогожин

Тот что на экране кажется фиолетовым, на самом деле называется пурпурный.
Особенность зрения такая. Отдельный цвет в виде длины волны, и смесь цветов могут восприниматься одинаково.

Юлия Ильичева

Спектр эм волн строится не по принципу чистоты цвета. Все цвета, кроме красного, зеленого и синего, получены смешением этих цветов.

Анна Макарова

Или желтый пурпурный голубой и чёрный в цветном принтере?

Лия

там не тока фиолетовый а и други аттелки наверна есть . см радугу