Рустам Рустам

Пенсия по достижению трудового возврата

В феврале исполняется 60 лет ...нужно ли самому обращаться в пенсионный фонд или этой заботой займётся работодатель стаж на 1 месте работы более 30 лет!

На
Надежда

Конечно нужно самому заявление писать! Причем заблаговременно месяца за 2. Пока оформят.. . Так что бегом в Пенфонд!

Надя

Лучше самому. надежней.

Александр

За вашим стажем работы следит отдел кадров. Он же и оформляет необходимые документы в пенсионном фонде. Обратитесь в отдел кадров, самому обращаться в пенсионный фонд не требуется. Когда потребуется-вас вызовут. Но в ОК обращаться нужно уже сейчас-лишний раз напомнить о себе не помешает

Ди
Димас

Самому .И уже сейчас, что б все справки собрать и пенсию вовремя получить.

Aнюта

Может работодателю за вас еще и ЖКХ платить? Совсем народ обленился.

Кс
Ксюша

Сейчас сами все оформляют. А работодатель должен лишь подготовить для Вас нужные справки.

Ол
Ольга

Конечно должен сам все делать.

Ни
Никита

Сейчас всё надо оформлять самому. Но не волнуйтесь что не успеете, пенсионный фонд может выплатить задним числом, за 6 месяцев.

Самат

Обратитесь в отдел кадров Вашего предприятия. Что они скажут. Если не будет подвижки, то только самим.

Маруся

Меня, наверное, за год приглашали в ОК, где скрупулёзно проверяли все бумаги, нашли какую-то тупую описку в военном билете, пришлось обращаться в военкомат за уточнением.
Но я работал на очень солидном предприятии. Скорей всего Вам следует обратиться заблаговременно.