Aliona Plescan

Какую одежду носили в 44 - 49 году? ? Мужская и женская

Юля Макарова

простые люди, по рассказам моей бабушки, одежду носили простую и тёмную, часто самошитую, так как ткацкие фабрики работали плохо и отрез сатина был событием, донашивали гимнастёрки и тельники, френчи и пр, у мужчин была классика: рубаха, брюки, "спинжак", а женщины носили ситцевые платья и сарафаны, городские дамы шили "пыльники" - что-то вроде летнего пальто, плаща. В деревне носили блузы и юбки, фартуки, в городах дома носили халаты, платья берегли "на выход" .
В деревнях даже пряли и ткали сами ряднину и холсты. сами и вязали, тк нечего было купить, готовой одежды в деревнях и не было. . юбки и сарафаны шили сами, рубаху купить была проблема, а одежду тогда не выкидывали, чинили и латали, перешивали

и перелицовывали и пр. Носили нарукавники, чтоб сберечь рукава. .
В школах была форма.

вот 1953
похороны сталина

http://www.youtube.com/watch?v=KNqX8mpdlHg

Дарья

Видимо, довоенную и военную...