Азиз Бойбобоев

Как ухаживать за черепахой?

Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за болотной черепахой! Что ей давать кушать полезное, чем она лакомится, что сделать ей приятного, что она любит.. . А так же как правильно содержать террариум и куда девать черепаху зимой?

Виталик Правда

Содержание болотной черепахи
Крупные черепахи имеют длину карапакса 20 см и более.
Террариум должен быть достаточно просторным (120–150л, 120л это минимум на одну особь) , состоящим из двух половин — суши и водоема, между которыми должен быть трап. Водоем желательно иметь для мелких экземпляров глубиной до 10 см, для крупных 15–20 см. Греющая лампа накаливания и ультрафиолетовая лампа для рептилий (10% UVB) располагаются над сухой частью территории на высоте не менее 20 см. Обязателен водный фильтр, нагреватель воды (нагреватель, однако, не требуется, если температура воды не опускается ниже 24-26 градусов, именно такой она должна быть) . Температура воздуха на суше под лампой — 31-33 С. Черепаха в холодное время года в природе впадает в спячку, но в неволе при температуре 22–25°С этого не происходит.
Чтобы черепаха не загрязняла воду, их стоит отсаживать в тазик или ванную и кормить там, а потом сажать в аквариум.

Пища:
Молодых болотных черепах кормят каждый день, взрослых 2–3 раза в неделю. Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Основной корм — это РЫБА! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (нежирная и разных видов — хек, треска, бычки, таласса и др.) , МЯСО (именно внутренние органы: говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце, но не курица!) , НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ в виде редкого лакомства (рачки дафний, гаммарус, мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки) , ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, лягушата) .
Черепахи должны получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей либо в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм) , либо дают полноценный и разнообразный корм (рыбу с костями и внутренними органами) . При правильном рационе дополнительного кальцинирования не требуется. Также желательно в аквариум класть минеральный блок-нейтрализатор для черепах.

Поскольку эти черепахи хищники, их интеллект значительно выше, чем у сухопутных, и они легко обучаются. Можно приучить черепах брать еду с пинцета: они охотно это делают и на берегу, и вытягивая голову из воды. Правда, схватив корм вне воды, черепаха отправляется заглатывать его в водоем, но все-таки при таком кормлении вода дольше остается чистой. Вскоре появление хозяина уже вызывает условный рефлекс: черепахи дружно высовывают головы из воды. Также они приручаются к определенному времени кормления и могут узнавать хозяина.

подробно тут http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya.html

Люба Якуничева

Орехи черепахой колоть.

Алексей Елистратов

Зимой черепаху необходимо периодически облучать кварцевой лампой. Ее следует устанавливать на расстоянии около 1 м от животного и облучать в течение нескольких минут, следя за тем, чтобы лучи лампы не попадали черепахе в глаза. Продолжительность облучения следует постепенно увеличивать от 30 секунд до 5 минут. Проводить сеансы облучения следует через день. После серии процедур нужно сделать перерыв на 10 дней, а затем продолжить облучение. Летом черепах обязательно нужно выносить на солнце. Отросшие когти могут мешать при передвижении, поэтому их нужно время от времени укорачивать. Обрезать ножницами не рекомендуется, так как можно повредить кровеносные сосуды. Лучше всего осторожно подпиливать когти пилочкой. При уходе зачерепахами необходимо соблюдать личную гигиену. Ни в коем случае не следует мыть террариумы, аквариумы и миски для еды в раковине на кухне.

думаю помог!?

А*
Алексей *******

Ее кормят в основном рыбой, можно давать мясо, мотыля, если хотите сделать очень приятно дайте ей живую рыбу пусть охотится, можно не больших карасиков, зимой они в спячку впадают, не надо ее никуда девать, а вообще подробно почитайте в инете об их содержании и устройстве террариума