Анастасия Азарова

чем можно объяснить огромное кол-во осадков в Черапунджи?? ? ответьте пожалуйстаа!!!

Алексей Х

Наибольшее количество осадков выпадает там, где влажные ветры встречают высокий горный хребет, перпендикулярный к ним.

Черапунджи расположен на южном склоне гор Кхаси, к северу от Бенгальского залива. Влажные воздушные массы с океана идут до самых предгорий Кхаси, где осадки задерживаются и выпадают в виде сильных дождей.

В течение шести месяцев (с апреля по сентябрь) здесь дует юго-западный муссон; приходя с Индийского океана, он, при высокой температуре, богат водяным паром, а проходя над влажной и жаркой болотистой равниной, отделяющей горы Кхаси от Бенгальского залива, ещё более обогащается им. Уже немного поднявшись по склонам гор, он доходит до насыщения и выделяет массу осадков.
В Черапунджи ежегодно (или, лучше сказать, в течение шести теплых месяцев) в среднем выпадает 11 777 мм дождя.

Алина Землевская

В Индии в предгорьях Гималаев на высоте около 1300 м над уровнем моря находится самое дождливое место на Земле - Черапунджи (25,3° с. ш. и 91,8° в. д.) , здесь выпадает в среднем более 11 000 мм осадков в год. Такое обилие влаги приносит в эти места влажный летний юго-западный муссон, который поднимается по крутым склонам гор, охлаждается и проливается мощным дождём.

Aziz !!!!

Ето изи