Tommy Haku

Трансформатор. По рукаву (например сварочный) потекёт такой же ток по величине как и на вторичке при разных сечениях?

Здравствуйте. На выходе (в конечной точке рукава) транса будет именно такой ток, который снимаем вторичкой? Т. е например сечение вторички 150 мм2, а сечение рукава напрмер 10 мм. Рукав будет сильно греться, но ток всё равно будет примерно такой, который сняли сечением вторички? Или рукав не будет греться, т. е бует пропускать через себя ток, который позволит его сечение? На вторичке например 6 вольт и 500 ампер.
Спасибо. Если можно, то поясните, пожалуйста, поробнее. Очень интересно.

На
Настя

например 6 умножить на 500 сколько а кпд у транса 70 процентов и считай сколько в первичной ток
что безграммотный и что значить рукав
пожарники чтоль

Настя

Такой же.
В любых точках последовательной неразветвлённой электрической цепи, ток одинаковый.

Галина Ларионова

Зависти от правильности настройки твоего трансформатора. В принципе это одна из идеальных машин, коэффициент полезного действия которой около 100%. Допустим КПД будет 80%, тогда 20% потеряется в тепло, 6*500=3 000Вт, 20%=600Вт - круче любого кипятильника)

Аленушка Науменко

Ток в твоей цепи везде одинаковый. А при малом сечении проводника, кабеля, или как там вы его называете-"рукава" он просто перегорит. Как простой плавкий предохранитель.