Саша Саша

Холодец!

Решили приготовить холодец! Внимание вопрос! Посоветовали (2чел. ) в готовый бульон (из свиных ножек и рулек) добавить ещё желатин. Будто бы он (желатин) придаст готовому студню прозрачность и удалит верхний налёт сала. Правда ли это? и что нам можете посоветовать?

Ирина Морозли

Видать хреновые "советчики" у Вас были((((
Как можно до такого докатиться,чтоб в нормальный холодец желатин добавлять?((((

Евгения Новикова

Ну уж на фиг желатин добавлять, я - против! Нормальный холодец-натуральный!

Анастасия Вазирова

желатин не добавит прозрачности и не удалит налет сала - вот это точно....

Виктория К

бредсивкэбэл... и куда же желатин его удалит? пока горячий-аккуратно соберите ложкой верхний слой жира. если хотите-потом используйте его куда-нибудь. да и нафига желатин в холодец? попробуйте на губах бульон-если губы крепко слипаются-холодец прекрасно застынет. а если у вас свиной холодец-он и будет слегка беловато-мутноватым

Алёна Ручкина

Да, это правда. Я в варении холодца не силён, но точно знаю как выглядит холодец с желатином и без)

Улан Бектемиров

Ни в коем случае не добавляйте желатин.
Прочтите как делаю я.

Для приготовления домашнего холодца я беру свиную голёнку, обрезанную говяжую голёнку, и целого домашнего петуха без головы. Вместо головы я положил еще одну куриную ножку.

После того как закипело, мы сливаем первый бульон. Не жалейте этот бульон, если вы хотите чтобы холодец был прозрачный, необходимо варить его на втором бульоне. Поверьте, вкус холодца от этого не пострадает, он получится наваристый и вкусный. И самое основное правило красивого и вкусного холодца, он должен томится. Холодец не должен буйно кипеть. Если варить на газу, то я например варю холодец на подставке из микроволновки. Она поднимает кастрюлю на 15 сантиметров от пламени, и я ставлю над самой маленькой горелкой, при этом делая пламя газа на минимум.

Для того чтобы холодец красиво выглядел мы добавляем в него целую луковицу и одну морковину. От луковицы отрезаем корневую часть, чтобы в наш холодец не попала земля с корней. От этого наш холодец приобретёт красивый желтоватый оттенок. Для вкуса я добавляю в холодец два лавровых листа и перец горошком. Штуки четыре душистого перца и горошин восемь черного перца. Я варю холодец до тех пор пока не начнет отставать мясо от кости, это примерно через часов шесть томления. Только после этого я солю его, добавляю одну столовую ложку соли с горкой. Как видно на фотографии, уже поверх бульона натопился жир, но цвет самого бульона остался красивого желто-прозрачного цвета. После этого наш холодец томится еще около двух часов, пока мясо полностью не отстало от косточки. И лишь после этого мы можем считать что наш холодец сварился. В целом наш холодец варится не менее 8 часов. Можно конечно и быстрее сварить, но я делаю так как делали мои родители, да и удобно мне так. Пока перебирали мясо, у нас немного остыл сам бульон. Я собираю жир, перчу черным молотым перцем и солю по вкусу, если это требуется. Затем равномерно раскладываем наше мясо по лоточкам или тарелкам и заливаем его уже остывшим бульоном.
Еще раз повторюсь, чтобы холодец был красивым и прозрачным, необходимо чтобы он не кипел а млел, а чтобы хорошо застыл - используем больше суставов.

Ан
Анастасия

желатин вам не поможет, Единствинно даст гарантию застывания и не таить на столе, вкус не изменитcя вовсе . желатин это продукт тот же что вываривают из костей, совершенно безвреден и не имеет какого либо неприятного вкуса.

Ви
Виктория

желатин не надо
с бульона собери жир половником

ОК
Оксана Куницына

Настоящий холодец и без желатина застывает, насчет прозрачности это ерунда от него

Наталья

Как на мой вкус, то желатин делает вкус холодца не лучше - с желатином появляется искусственное послевкусие. Выше правильно советовали: жир в процессе томления бульона просто собирайте аккуратно ложкой. А чтобы лучше застывал бульон, надо просчитать кол-во желатиновых костей и мяса. Я варю много холодца: 10 л кастрюля, 2 кг говяжьего сустава, 2 свин. очищенные ноги, 1,5 кг говяжьего мяса с того же сустава (оно просто супер) , 1,5 кг свин. вырезки или нежирного мяса из задней части и 1,5 кг индюшатины. Мясо часов 6 вымочила в холодной от крови. Варила (томила) часов 10-12. Бульон не сливала при закипании, т. к. по мне сливается весь аромат, просто постоянно собирала появляющуюся пенку от сукровицы, получился бульон оч. чистый и прозрачный Застыло все на УРА! Готовлю по бабушкиным традиционным рецептам.) )
Удачного Вам приготовления блюда!

Димон

холодец будет прозрачным, если вы приготовите его из свиных рулек, хвостов, куриного и индюшиного мяса.. . настоящий холодец и желатин - понятия несовместимые.. . вам бред посоветовали.. . но если все-таки варите на основе свинины, то когда будете разливать жидкость в емкости, разливайте ее через ситечко с двойным (или более) слоем марли - этим частично уберете "сало" на поверхности.. . но прозрачным не будет точно

Юлия Кошелева

Если у вас время не лимитировано, делайте, как я. Варю холодец как обычно (выше хорошо описано) . Перебираю мясо, заливаю бульоном и оставляю в любой кастрюле застывать (на балконе сейчас - самое то) . После застывания лишний жир легко убрать сверху. Заодно увидите, насколько хорошо холодец застывает. Потом я делю на порции "полухолодец", лишнее убираю в морозилку, а нужное количество довожу до ума. Кипячу, добавляю по вкусу соль, чеснок. Если очень круто застыл - водички можно добавить, если плохо застывал - можно и желатин положить. Правда до желатина никогда дело не доходило.

Наташа Румянцева

жир убирается в процессе варки но желатин все же не помешает.. сколько раз видела в гостях это холодечное растаявшее пойло))