Жа
Жанна

Если срок расследования дела (год) истек, он не продлен, а дело не прекращено и не приостановлено..

то что делать обвиняемому... как с этим бороться?

Евгений Бехтерев

даже если прекратят, это ещё не спасение, всегда можно возобновить опять.

Авдонин Дмитрий

сидеть дома и ждать. по любой статье есть срок по которому можно привлечь, когда срок пройдет можно забыть об этом

Ainura

если подозреваемый находится в СИЗО, то срок пребывания под стражей возможным быть продлен до срока, который определяет статья по обвинению.
если подозреваемый был под подпиской о невыезде, тогда пиши заяву в суд на дальнейшее рассмотрение дела без проволочек.
Обвиняемым человек становится после подписания 201 статьи (ознакомление с документами (материалами) дела) . После суда - он осужденый приговор вступает в силу окончательно после касационной жалобы и если не назначен пресмотр дела, осужденый переправляется в ИК.