Анастасия

Какие необходимо собирать документы, и на каких условиях работает программа по переселению в Беларусь с Казахстана.

Мы не имеем родственников в Белоруссии

Антон Михайлов

В соответствии со статьей 42 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранные граждане и лица без гражданства могут постоянно проживать в Республике Беларусь. Для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь граждане Республики Казахстан и иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, обращаются в Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан, а граждане Республики Казахстан, временно находящиеся в Республике Беларусь, обращаются в орган внутренних дел Республики Беларусь по мету фактического проживания. В соответствии со статьей 50 указанного Закона Посольство принимает к рассмотрению ходатайства на получение разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь от граждан Республики Казахстан и иностранцев, которые имеют одно из ниже перечисленных оснований: являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь; заключили брак с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь; имеют право на воссоединение семьи; имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации:
(а) если гражданин Республики Казахстан родился или постоянно проживал на территории Республики Беларусь;

б) при наличии у гражданина Республики Казахстан хотя бы одного из постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги) , одного из родителей (усыновителей) , ребенка (в том числе усыновленного) , сестры, брата, деда или бабки. )

Александр Бисяев

По телевидению слышала о такой программе для граждан Казахстана. Никакие родственные связи для этого не нужны. Необходимо наличие квалификации (образования) по которым можно трудоустроится в Беларуси. Обратитесь в посольство РБ в Казахстане, там я думаю вам дадут подробную информацию. Консульский отдел Посольства по тел. 32 48 49 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]