Mahidilhan Usubjanova

как доказать что множество {1,-1,i,-i} группа как доказать что множество {1,-1,i,-i} группа

Ирина Никул

Надо проверить аксиомы группы:
1.ассоциативность: (a*b)*c= a*(b*c) (очевидно)
2. наличие нейтрального элемента (1)
3. наличие обратного элемента: легко: 1/i=-i

Антон Кожица

По сложению, это не группа.
По многим другим операциям, это тоже никакая не группа.
А по умножению, это группа.
1. Если два элемента этого множества перемножить, то получается один из элементов этого множества.
2. Единичный элемент 1 при умножении не меняет другие элементы этого множества.
3. У каждого элемента этого множества есть обратный элемент, такой, что при умножении их всегда получается единичный элемент 1.

Мария Юрьевна

никак. это тайна