Наталья Гришукова

Машина куплена в декабре 2012, а выпущенна в декабре 2011. Нужно ли сейчас делать ТО.

Яна Иванова

ТО - это техосмотр?
"Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра
...2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства."
Т.е. техосмотр в 2014 году проходить придется - хотя бы для оформления страховки ОСАГО.

Лёня Быченков

По пробегу смотри.

Андрей Дьячков

С 01.07.12 выдаются диагностические карты.
В ней указан срок последующего осмотра.

Кристина Кристина

для справки: ТО делаются не от пробега, а от условий эксплуатации. в некоторых машинах даже индикатор стоит и он не в км а в условных единицах, в которых бортовой компьютер рассчитывает предельный срок ТО.
Так что если машина стояла год, то лучше просто заменить масло и маслянный фильтр (что не обязательно, заменить масло в двс и не поменять масленный фильтр, как помыться и непоменять трусы)))) для спокойствия лучше заменить стоит копейки. насчёт топлевного, воздушного и салонного я бы не заморачивался, только проверить их состояние. что-то я заговорился))) ) по делу.. .
если машина стояла:
ТО:
1) масло, масляный фильтр, проверить состояние воздушного и салонного;
2) проверить состояние тормозных колодок и тормозных дисков.
3) поездить чуть и посмотреть на предмет течей, и излишней дымности ДВС.
4) диагностика подвески.
если же машина использовалась как рядовое авто, на работу в магазин домой, то:
1) замена масла и масляного фильтра, топлевного салонного и воздушного фильтров, обязательно!
2)проверка состояния тормозных колодок, дисков, тормозных шлангов
3) диагностика подвески, и обязательно развал/схождение.

вроде всё... а может чево и забыл.. . удачи)) ) если что спрашивай)