Александр Тумашов

Какие книги для мальчиков 13-14лет можно читать?

Ирина Панченко

Стругацкие -Трудно быть Богом,ИМХО,лет с 14,Но,естественно,дети все разные,может кому-то и нормально.
А Снегов читается легко и много приключений.
О.Лаврова с её чудесными рассказами и серией "Чакра Кентавра" тоже для подростков подходит.
Ещё Азимов,Парнов,Лем,Ефремов...

Гена Пролит

Владимир Корн "Небесный Странник"

Наталья Викторовна

А мальчик не посещает школу?

Екатерина Полякова

Детективы Гарри Поттер властелин колец

Эльшан Салимов

Школьная программа, Ильюха!! !
Том Сойер
Гекльберри Финни
Капитанская дочка
Герои нашего времени
Ревизор
Евгений Онегин
их много

Марина Юдина

Приключения Шерлока Холмса

Ан
Антон

Хи-хи, Онегин, Капитанская дочка и др. ? ?Да парень так литературу и не полюбит! Начать можно с Лукьяненко, желательно с "дозоров". Потом его более серьезные произведения; парню 13-14 лет, а значит нужно серьезно сформировать его взгляд на жизнь, а не копошиться в его голове сказками о дружбе и любви. Гарри Поттер и другая современная "подростковая" литература тут не подойдет, классика тоже не годится, она для серьезных людей с устоявшимися взглядами на жизнь. Мальчика желательно подталкивать к поиску ответов на распостраненные вопросы бытия, сейчас его начали интересовать девушки, а значит нужно, НУЖНО! давать ему читать литературу с взрослым содержанием. И лучше не ищите ответы на женских форумах, если не хотите превратить своего мальчика в овощ (или в нахального бунтаря, тут уж как получится)...