Оксана Беленкова

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей по аналитической геометрии

Найдите уравнение множества точек плоскости,
для каждой из которых расстояние до точки А (2; 1)
в два раза меньше, чем до точки В (–1; 1).
Полученное уравнение приведите к каноническому виду.
Встретилась такая задачка, не могу понять как я её сделать, объясните пожалуйста . Для составления уравнения я так понимаю нам понадобится формула d=|Ax+Bx+C|/корень из A+B, а для составления уравнения A(x-x0) + B (y-y0) = 0 Если так поступить дальше, объясните пожалуйста

Николай Гусев

Алгоритм решения таков:
1. Задаемся произвольной точкой М (x;y)

2. Составляем уравнение расстояния от точки А до точки М - Lam

3. Составляем уравнение расстояния от точки В до точки М - Lbm

4. Полученные уравнения объединяем заданным соотношением: Lbm/Lam = 2

5. Путем алгебраических преобразований приводим полученное уравнение к каноническому виду . В данном случае это уравнение окружности.

Все вопросы в скайп: semen_k1

P.S. Для решения понадобится формула расстояния между двумя точками по их координатам. И знания алгебры школьного курса для преобразования к каноническому виду.