Казимир Кристовский

Что означает в психологии черный цвет? мне лично черный цвет доставляет покой, расслабление.. это плохо ?

Кристина Литвиненко

Почти во всем мире черный цвет в психологии человека считается самым негативным. Как вы уже, наверняка, догадались, этот цвет – символ траура, горя, гибели, смерти, несчастья, неудачи, зависти, подавленности, зла и неуверенности. В Древней Мексике, при совершении ритуального жертвоприношения, лицо и руки жрецов окрашивали в черный цвет. Чёрные глаза и сейчас считаются завистливыми и опасными. А статистика американского футбола говорит о том, что судьи наказывают, чаще, ту команду, которая одета именно в чёрную форму.

Чёрный «обещает», что всё будет нормально, но не забывайте о том, что он- затягивает. Он дарит ощущение глубины и веса. Посмотрите, к примеру, на шахматные чёрные фигуры: кажется, что они весят гораздо больше, нежели белые.

Чёрный цвет полон тайн и загадок, он притягивает к себе, но отпугивает из-за загадочности. Чёрный цвет «сражается» с человеком: «проходя» через этот цвет, он понимает, насколько много в чёрном есть белого.

По
Поля

думаю, что нет. каждому свое.

Вл
Владислав

черный цвет означает многое, но то что он вам дает покой это нормально, а вот на рисунках детей это говорит о малом внимании со стороны родителей, и стрессовом состоянии души....

**
*romeo *

Смотря с чем он у вас ассоциируется и как вам навязало общество. Для кого-то это бесконечность, космос, ночь, а для кого-то смерть, траур, пессимизм, пустота.

Tatiana Subbotina

Это нормально. Меня вот больше настораживает любовь к кислотным цветам. На которые и смотреть то долго не получается.

Alisher Mamajanov

Не туда направляетесь.