Лена Очеретная

Помогите решить задачу, с объяснением. Спасибо.

ВІзок масою 10кг рухається по горизонтальій поверхні за швидкістю 3м/с. на візок вертикально падає вантаж масою 5 кг і залишається на дні візка. Якою стане швідкість руху візка? Тертя не враховується.
А) -6м/с
Б) -4м/с
В) -2м/с
г) -1м/с

Светлана

скорость первого*массу первого+скорость второго*массу второго=скорость вместе (массу первого+массу второго)
Найдите отсюда скорость вместе.
10*3+5*0=скорость вместе (5+10)
скорость вместе 2 м/с
Ответ: -1м/с