Илья Кутепов

Помогите решить задачу, если можно с объяснением.

Пружинный маятник представляет собой грузик, колеблющийся на пружине. За 7,7 сек грузик прошел расстояние 1.4 метра. Какова амплитуда колебаний маятника, если период его колебаний 1,1 сек?

Gx
Gxac

Если период колебаний известен, то не штука сосчитать, сколько ПЕРИОДОВ составляют вот эти 7,7 метра. И не штука сообразить, что за 1 (один) период грузик проходит сначала от ужа до уха в одну сторону, потом это же расстояние в другую. А сколько это амплитуд, "от уха до уха", а?