Михаил Кузьмин

Есть такая фамилия - Охлобыстин. Логично спросить, кто такой Охлобыс?

Александр

Вы почти правы: в русском языке были слова охлобыст, хлобыста, хлобыстина (как видите, не только 1-го склонения) , образованные от глагола хлобыстать.

Вот как объясняет значение глагола хлобыстать В. И. Даль в Толковом словаре живого великорусского языка:

Хлобыстать, хлобыстнуть кого, калужск. ряз. тамб. перм. хлестать, хлопать, ударить; ушибить, стукнуть с размаху. Он хлобыстнул свинью стягом, она и растянулась! К обедне хлобыстают! ряз. звонят. Cтавень хлобыщет, хлопает, его кидает ветром. Дверь хлобыстнула, сильно хлопнула. Парус хлобыщет, хлещет, полощет, хлопает.

Хлобыстать, тамб. бродить праздно, шататься, бить баклуши. Хлобыстнуться, хлопнуться, грохнуться, растянуться, упасть. Хлобыстанье, действ. по глаг. Хлобыста об. вологодск. повеса; шатун, бродяга. Четыре ста ходаста, два ста бодаста, седьмой хлобыстун? (Загадка про корову) . Хлобыстина, кур. хворостина.

Таким образом, Охлобыстом, Хлобыстой могли прозвать:

1) того, кто имел привычку постоянно хлестать кнутом, плетью, хворостиной (не кого-то, а издавать с помощью одного из перечисленных предметов хлещущий звук) ;
2) драчуна, который всегда готов хлобыстнуть да ещё и с размаху, кого-нибудь;
3) праздного, ленивого человека, повесу, бездельника, шатуна, бродягу;
4) а на рязанщине звонаря.

А ещё глагол хлобыстать употреблялся в значении неумеренно пить (сейчас мы говорим хлестать) водку, поэтому охлобыстом могли прозвать и горького пьяницу, а уж если он ещё и имел привычку постоянно хлестать кнутом, плетью, хворостиной или в состоянии алкогольного опьянения был драчлив и задирист, то прозвище Охлобыст не оставляло себя долго ждать.

От прозвища Охлобыст была образована фамилия Охлобыстин (бо́льшая часть русских фамилий образована от имён собственных, прозвищ, географических объектов и рода занятий (профессии) человека) .

Соглашусь с тем, что большинство русских фамилий на -ИН (-ЫН) образовано от существительных 1-го склонения, но есть и исключения: фамилии Конин, Лесин, Зверин, Охлобыстин и т. п. существуют наряду с фамилиями Конев, Лесов, Зверев, Охлобыстов.

Баха Айтбаев

Есть такая фамилия - Путин. Логично спросить, кто такой Пу?

Владимир

В русском языке нет такого слова - охлобыст.

А в греческом ОХЛОС - большое скопление людей или толпа. Но в русском слово ТОЛПА имеет негативный оттенок, а в греческом это просто народная масса.

Прибавляем старорусское слово БЫСТЬ. Получаем ОХЛОБЫСТЬ )))))))))

Охлосу — бысть!
"«И слово плоть бысть» («И слово стало плотью») "

Кристинка

Ну, во-первых, не Охлобыст. Фамилии на -ин образовывались от существительных женского рода. Соответственно, ищем слово "Охлобыста". Если, конечно, эта фамилия не искусственная, тогда все догадки не имеют смысла)

Ан
Андрей

Жопа-веселуха)