Александр Карлин

а как сделать маринад для утки?

Maftunjon Ilashov

бальзамический уксус,соевый соус.соль.перец.
такой маринад подойдёт и для рыбы в кляре)
только не добавляйте лавровый лист не в утку,не курицу-в таком мясе он отбивает вкус(
много паприки-утка начнёт гореть раньше времени.-чуть чуть можно для цвета,но не для вкуса.

Ху
Хуй

Если это для копчения, то вода+уксус+лавровый лист+перец душистый+сахар+гвоздика и много молотой паприки.

Татьяна Захарова

Знаете, просто тупую кока-колу (с сахаром или диетическую) - побольше - она дает такой копченый вкус+ уксус яблочный - 1/2 стакана+ острый перец+чеснока и лука резанного побольше+ немного кофе (1чашка) + 1/2 стакана крепкого алкоголя - водка, коньяк и т. д. Держите в холодильнике 24 часа

Андрей Виноградов

Приготовление:
1) Готовиться маринад в не эмалированной посуде. Сначала необходимо выжать сок лимона.
2) Сюда же влить соевый соус. Перемешать.

3) Добавить мед. Посуду поставить на водяную баню и, помешивая, довести до однородной консистенции. Важно, чтобы мед полностью растаял.

4) В массу добавить горчицу, перемешать. Поставить посуду с маринадом на маленький огонь и немного подогреть.

5) Выдавить через кухонный пресс чеснок, добавить его к варящемуся маринаду. Перемешать и довести до кипения, но не кипятить.Как только маринад начнет закипать, необходимо добавить специи для жареной утки, измельченный карри, молотый черный перец и горошком, быстро перемешать массу. Перемешивать нужно в течение 30 секунд, не позволяя маринаду закипеть.

6) После добавить в маринад майонез и также повторно и щепетильно перемешать до однородности. Огонь выключить, кастрюльку с маринадом убрать с плиты, но пока не заливать им утку. Лучше дать время маринаду немного остыть под закрытой крышкой. Минут через 30 маринад будет полностью готов к тому, чтобы им залить утку.

Ингредиенты:
Лимон (1 штука), соевый соус (80 мл), мед (1 полная столовая ложка), горчица с хреном (2 ч. ложки), чеснок (3-4 зубка), сборные специи для жареной утки (2 десертные ложки), молотый карри (1 ч. ложка без верха), черный молотый перец и горошком, майонез (2 столовые ложки)