Надежда Россохина

Какой лучше сделать маринад для шашлыка из свинины? И сколько нужно настаиваться?

Для свиных ребрышек

Ольга М

Много лука, соль, перец и соленая газир вода с соком лимона!)) 2 часа..

Алсу Хакимьянова

только мясо и лук репка

могу изжарить шашлык или барбекю вообще без "маринования" часами и сутками.. . и никто не догадается что оно только что с рынка или из магазина

до сих пор еще никто не догадывался - многочасовое маринование это миф и глупое заблуждение)) ) ) хорошее мясо не нуждается в данном процессе.

говенное мясо не спасет ни уксус ни кефир ни притворные хвалебные речи гостей

Роман Платонов

Согласна со Светланкой. А главное - никакого уксуса, чтобы не испортить мясо!

Сергей Устинов

Лук с солью натереть, перемешать с мясом и залить газировоной водой. Если приминяете уксус, то лучше фруктовый и не солите, солить перед жаркой. Если вы не особо уверены в мясе то лучше делать на уксусе без соли, Лук уксус перец.

Ольга Тюленева

Какие маринады для шашлыка приготовить?

Маринады для шашлыка: ТОП-5 рецептов

1. Пряный маринад для баранины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●1 луковица,
●2-3 дольки чеснока,
●30 мл лимонного сока,
●перец красный молотый,
●соль по вкусу.

Приготовление:

Лук и чеснок мелко порубить и смешать с солью и перцем. Засыпать получившейся смесью кусочки мяса, перемешать и оставить в прохладном месте на 4−6 часов.

2. Пивной маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●100 соевого соуса,
●75 г меда,
●100 мл пива,
●2 зубчика чеснока,
●1 стручок красного перца,
●1 веточка розмарина.

Приготовление:

Измельчить чеснок, смешать с остальными ингредиентами. Получившимся маринадом залить свинину и оставить в холодильнике на ночь.

3. Маринад для курицы

Ингредиенты на 500 г мяса:

●сок половины лимона,
●3 ст. л. оливкового масла,
●1/2 ч. л. чесночного порошка,
●сухие итальянские травы,
●соль и молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Куриное филе порезать кусочками, добавить специи, лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешать. Оставить мариноваться на полчаса.

4. Острый маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●2 луковицы,
●1-2 ст. л. растительного масла,
●перец черный молотый,
●лавровый лист (молотый) ,
●приправа хмели-сунели,
●перец красный молотый – по вкусу.

Приготовление:

Лук пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, перец, лавровый лист и хмели-сунели. Положить в получившийся маринад мясо, перемешать и оставить на 5−6 часов в прохладном месте.

5. Маринад для говядины

Ингредиенты на 500 г говяжьей вырезки:

●200 мл сухого красного вина,
●50 мл оливкового масла холодного отжима,
●1 веточка розмарина,
●тимьян,
●перец чили,
●эстрагон по вкусу.

Приготовление:

Смешать масло и вино, добавить розмарин и специи, полить получившимся маринадом мясо – и дать постоять при комнатной температуре 30 минут.

Алексей Обутов

Я делаю на вкус, раствор лимонной кислоты и уксуса. Настаивается ночь.

Илья Горинов

Ингредиенты:
100 мл соевого соуса1 зубчик чеснокасок ½ лимона½ ч. л. сахара¼ ч. л. молотого перца¼ ч. л. сушеного базилика
Рецепт:

1. Приготовление маринада довольно простое. Для начала нужно измельчить
чеснок (растереть в ступке, пропустить через пресс или просто нарезать
ножом) .

2. Сок лимона смешиваем с перцем, сахаром, базиликом и вливаем в соевый соус.

3. В основу для соуса добавляем измельченный чеснок, перемешиваем. Маринад готов.
чем дольше будет настаиваться, тем лучше)

Светлана Быличкина

Делаем по этому рецепту, он у нас уже проверенный: http://www.shashlik.spb.ru/recept_shashlik14.html

Сергей Сударев

недавно в и-нете прочитала рецепт:
мариновать только в провернутом луке, и все. очень много лука - в блендер или в мясорубку. попробовали - отлично.
вспомнилось детство. у папы был друг-армянин. мамма миа, какой он делал шашлык. и, насколько я помню - без всякого уксуса. правда, он делал из баранины и телятины.

еще рецептик: наш, проверенный. мариновать в пиве (любое пиво, но мне больше нравится темные сорта) +яблочный сок. пропорции. на 3 кг мяса - 2 л пива и пол-литра яблочного сока. очень хорошо к таком маринаду добавить 1 стакан крепкого алкоголя - водки, коньяка. учтите - при жарке алкоголь полностью уходит, а вы совершенно спокойно можете давать это мясо детям.

V.
Voran .

не надо ничего, просто перед тем как укладывать на угольки солите

Жадоба Star

Минералка, кефир о господи! ! Я конечно понимаю, что это классика, но все равно получается все сухое, понимаю только когда вино добавляют и все. Я взяла рецепт у граждан Армении, у них был нереальный шашлык. Ничего сложного, никакого уксуса не надо! ! уксус-зло. Просто маринад состоит из большого количества лука, паприки и соль и перцем. И все! ! Только на 2 кг мяса, нужно примерно 1.5 кг лука, его не жалеть, он даст свой сок. Мясо получается оч нежным и вкусным. Не бойтесь, что будет сухим, лук этого не даст, паприки тоже не жалейте, она вкуса так такого не имеет, ну соль с перцем на глаз. Не обязательно ставить на целые сутки, буквально часа 2-3 хватит.