Какой маринад для шашлыка из свинины на ваш взгляд самый лучший ?

Светлана Лисковая

Репчатый лук. Головок нужно столько, сколько по объему самого мяса. Луковицы очистить от засохшей чешуи. Если мясо должно быть готовым через 2-3 часа, то луковицы перекрутить на мясорубке, если назавтра, то просто порезать ножом. Добавить соли по вкусу и перемешать с нарезанным мясом.

Ксения Сафрыгина

Если мясо дрянное- то киви уксус майонез, да хоть нассать в маринад- мясо дрянь было, дрянью и останется. А вот если мясо хорошее, то рецепт крайне прост, именно так делают шашлык на кавказе- много много лука кольцами (никакой мясорубки), черный перец, так настаивается не более 2 часов. Минут за 10 до жарки- посолить. Если солить раньше- мясо получится сухим тк соль сок забирает.

Никогда кавказец в шашлык не добавит лимон или уксус- а если и добавит то такой шашлык гостям не предложит, только на продажу.

Oksna

Мясо должно быть и пахнуть мясом! Поэтому только лук, перец и соль !

Ирина Сурикова

Маринад на водке
На 1 кг. мяса: 50 мл водки, 5-6 крупных луковиц, лавровый лист, соль, перец – по вкусу. Лук репчатый нарезать крупными кольцами и добавить к подготовленному мясу. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист и залить водкой. Мясо должно мариноваться 24 часа в холодном месте под прессом.

Маринад на пиве отличается от остальных маринадов с добавлением алкоголя – он придаёт мясу особый, дрожжевой вкус. Да и маринуется свинина в нём недолго – достаточно 1-2 часов дать шашлыку пропитаться – и можно приступать к готовке.

Для пивного маринада необходимо подготовить мясо, заправить его большим количество крупно нашинкованного репчатого лука и полностью залить пивом (лучше брать светлое и, конечно, без ароматизаторов) .

Очень популярен маринад для свинины на лимонном соке с добавлением дижонской горчицы. Этим маринадом мясо пропитывается довольно быстро (хотя брать лучше ошеек – самую мягкую часть) . Мариновать свинину таким образом можно и для жарки на гриле.

Маринад с дижонской горчицей
1 лимон, 1 ч. л. горчицы, растительное или оливковое масло – 1 ст. л, соль, сахар, перец, специи – по вкусу. Из лимона выжать сок и смешать с остальными ингредиентами. Оставить мясо в маринаде на 3-4 часа.

Маринад из лука и перца очень прост в исполнении, хотя для него лучше брать рёбрышки, позвоночную часть – то есть, мясо на костях. Луковицы очистить и нарезать крупными полукольцами. Чёрный и красный перец, хмели-сунели, измельчённую зелень кинзы смешать и натереть смесью мясо. Затем добавить к мясу лук и очень тщательно размять (так, чтобы лук пускал сок) . Оставить шашлык мариноваться можно на 5-6 часов, потом лук начнёт горчить и мясо приобретёт неприятый привкус. Ну и, конечно, на шампуры лучше нанизывать свежий лук, а не маринованный.

Если мясо попалось не самое свежее или не самое мягкое, в такой маринад можно добавить чайную ложку уксуса (из расчёта на 1 кг шашлыка) . От этого мясо немного потеряет по вкусовым качествам, но станет очень сочным и мягким.

Помните, что мясо свинины как никакое другое вбирает в себя вкус маринада, поэтому не стоит слишком увлекаться приправами и особенно – солью.

Александр Романцов

много лука, соль и перец. для курицы-кефир

Айшат Хамдеева

к шашлыку нужна горчица -- делаю её очень просто
маринад от домашних огурцов или помидор процеживаю

в баночку и добавляю сухую горчицу - перемешать и всё

Татуша Татуша

Только лук и специи, никакого уксуса, пива и кефира!