Евгений Бердюгин

В чем состоит социологическая проблема межнациональных конфликтов?

Мария Соловьева

Конфликт с точки зрения социологии - это, прежде всего модель поведения с особым распределением ролей, последовательностью событий. Это - способы выражения взглядов, ценностных ориентации и формы отстаивания интересов, целей. Новые отношения в украинском обществе складывались и складываются через массу конфликтов, которые разворачиваются на всех основных уровнях социальной организации. На цивилизационном уровне – это конфликты, связанные с ломкой прежней и утверждения новой системы ценностей. На социальном уровне - это конфликты между прежними способами организации общественной жизни и попытками создать новую систему общественных отношений на основе демократизации и рыночной экономики. На уровне структурных изменений - это конфликты между старыми и вновь складывающимися социальными слоями и группами. На институциональном уровне - это конфликты, связанные с конкурентоспособностью предприятий, перестройкой организационных отношений и финансовых связей, способных обеспечить работу этих предприятий в новых условиях. На уровне повседневной жизни – это конфликты, связанные с использованием людьми новых возможностей социального самоутверждения и со сложными процессами адаптации большинства населения к вновь складывающимся ценностям, нормам, требованиям рыночных отношений. Развертывание конфликтов, одновременно на всех отмеченных уровнях, привело к тому, что в обществе произошли радикальные, а главное - необратимые перемены, характеризующиеся изменениями политической системы, экономических отношений на геополитическом пространстве, в статусе Украины как государства и состоянии ее культуры. Именно поэтому проблема конфликта является столь актуальной в социологии.