Дима Голубев

Говорят что говорить "Страны бывшего СССР"-неправильно!! ! А как правильно???

Согласен немного некрасиво получилось "говорят что говорить"...

Иришка

Именно так говорить - правильно.
Речь идёт о странах, ныне существующих на территории бывшего СССР. Они поныне сохраняют много общего - очень многие еще помнят, как были гражданами единого СССР, да и молодые, например, в Латвии как правило свободно владеют русским языком (я о тех, кто между собой общается по-латышски) .
Изначально СССР распался на 15 союзных республик, 12 из них образовали СНГ, Прибалтика в него не вошла, потом из него вышла Грузия. Кроме того, на этой территории существует ряд непризнанных государств - Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах.
Иногда говорят - "Страны СНГ и Балтии", но тогда из рассмотрения выпадают Грузия и непризнанные государства.

Алексей Жаринов

республики бывшего ссср

Rinat Т

Бывшего СССР не существует и никогда не существовало, точно так же, как бывшей Римской Империи, бывшей Речи Посполитой и т. п.
А правильно говорить просто "СССР".

Венера Арзыкулова

Надо говорить: страны про--@нного СССР.

Ви
Виталя

Республики бывшего СССР

Алексей Мольков

Так и говорите.