Михаил Куликов

Что Лучше? Изовер Роквул Урса Тепло кнауф

Анастасия Елисеева

действительно для каждого случая нужно свой вариант выбирать. стены утеплял я минватой кнауф, рулонный. полы и потолок обычной стекловатой типа теплит и др. в бане возле печи купил базальтовую плиту. одну сторону дома правда утеплял пенопластом, она вышла дешевле и теплее и то что он не долговечный - все они лет через 5-10 max менять надо.

Иришка Татарникова

изовер и урса по сути одно и то же - обычная стекловата. колется ужасно при работе с ней. кнауф мне нравится немного больше - гораздо меньше колется и технология изготовления чуть другая, но по сути почти та же стекловата. а роквул это базальтовая вата (из камня) , выдерживает высокие температуры ( можно например трубу в бане обмотать) и гораздо плотнее. мышки в ней не живут 100%, но она на порядок дороже. что из них теплее - существует коэффициент теплопроводности, обозначается буквой лямбда и чем он ниже, тем качественнее сохраняет тепло утеплитель, так что кнауф с коэффициентом 0,37 и роквул с коэффициентом 0,37 греть будут одинаково. а уж что будет лучше для вас - выбирать именно вам. я использую кнауф и нареканий нет.

Марина Сергеева

Посмотрите состав, надо брать минеральное волокно на основе базальта, стекловолокно брать не надо. У нас Технолайт.

Merym Sarybaeva

для каждого случая утепления годится свой. сравнивать их названия безсмысленно

Анастасия Гладкова

Добрый день! Необходимо сравнивать технические характеристики:
Теплопроводность (чем меньше, то хуже материал пропускает тепло)
Паропроницаемость (Чем выше - тем материал лучше пропускает молекулы пара, тем меньше влага накапливается в утеплителе).
Индекс толщины волокна, чем тоньше тем теплее материал и коэффициент звукопоглощения выше, что положительно сказывается на звукоизолирующих способностьях материала. (На звукопогложение больше влияет конструктив (Толшина ГКЛ, ОСП или фанеры и количество листов.)
Относительно "Горит не горит" - и стекло и базальт негорят. У них просто разные пиковые температуры применения. При высоких испаряется свзующие волокон и материал теряет свои рабочие характеристики. Стекло: +200-+270, Базальт: +300 - +700, а то и +1000.

Компания ISOVER первая придумала и разработала технологию TEL, по которой сейчас производится теплоизоляция из стекла. Кнауф, Урса.

У базальта основные бренды: Технониколь, Роквул, ISOVER (теперь производит базальт, ранее Linerock), Назарово.

Что касается вредности утеплителей. У каждого продукта есть ГИГИЕНИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ, в котором прописанны содержание вредных веществ. Откройте и посмотрите: в Изовере есть и в кнауфе есть и в базальте есть смолы содержащие фенол формальдегид. содержаение в 100 раз меньше опасных для здоровья человека норм.
У каждого бренда есть полный ассортимент продуктов под каждый конкретный конструктив.

Срок эксплуатации материалов зависит ТОЛЬКО от правильности монтажа (подбор материала, применение пленок, правильность конструктива, вентиляция, толщина матриала в конструкции)
Все материалы приводятся в России!!

Относительно колючести материала: для работы с ЛЮБОЙ теплоизоляцией необходимо использовать спец одежду, маску и перчатки). Вы же сварочные работы не ведете без маски!!!!

Наталья

Rockwool или Knauf.

Светлана Пономарева

Только у Ивана здравая мысль. Не знаю как мышки, а Верик физики не знает. Чем выше плотность тем материал холоднее.
Это всё различные производители в номенклатуре каждого из них отнюдь не одно наименование утеплителя. Под маркой Урса например наиболее известна рулонная стекловата низкой плотности. Но Урса так же выпускает экструдированный пенополистирол XPS. А у Роквула десятка 1,5 различных видов утеплителей для различных задач. Так что конкретная задача - конкретный вид утеплителя.