С*
Сергей ********

отработка 2 нидели

здравствуйте, дело в том что я работаю уже больше года документы с меня об устройстве на работу взяли, тоесть также трудовую. А договор трудовой, приказ о приеме на работу я не подписывала. Вот хочу увольняться? скажите могу ли я уйти не отрабатывая 2нидели! ведь я ни чего не подписывала! и даже не знаю идут ли за меня отчисления в пенсионный фонд. вот так же если в заявлении напишу что нашла новую работу это ведь причина? они же меня тогда в срок должны уволить указанной мной даты? подскажите как правильно

Олеся Тимофеева

нет понятия "отработка 2 недели" - работник ОБЯЗАН уведомить в письменном виде за 2 недели, т. е. , Вы заявление пишите за 2 недели до дня увольнения и никаких проблем не будет.

Гу
Гульнур

Пишите без объяснения причин "прошу уволить по собственному желанию". Две недели могут потребовать, если все по закону. А если полного "оформления" не было, то ведь и работодатель незаконно поступает. . .Это чревато хорошим штрафом. Поэтому ему лучше не упорствовать. Вообще сходите на юр. консультацию, это стоит рублей 300 обычно, а вооружит вас очень хорошо.

Алена

самый лучший способ не отрабатывать 2 недели - это за день до отпуска написать заявление на увольнение. еще можно, например написать заявление и заболеть на 2 недели (официально с больничным) =)))
а так отработать придется.

Ольга Фёдорова

Обратитесь в отдел кадров, попросите показать вам ваш трудовой договор, приказ о приеме на работу, записи в трудовой книжке. Вам же платят? Если откажут, напишите заявление на имя директора в 2 экз) с просьбой выдать вам копии всех документов) . На 1 экз пусть распишется секретарь, что приняла заявление (оставьте его у себя- должны все выдать за 3 дня.) . Если все в порядке, вам предложат расписаться везде, где положено, еще и извинятся. Если нет- обращайтесь в гос. инспекцию труда.