Аннет Максимова

Можно ли свет завязать в узел?

солитон - это уединённая волна в средах различной физической природы, сохраняющая неизменной свою форму и скорость при распространении.

От англ. solitary – уединенная (solitary wave – уединенная) волна, в чём-то подобная частицам.

Основные (и общие) свойства солитонов, известные в настоящее время таковы:

Свойство первое.

Это - способность солитонов сохранять неизменной свою форму. Объясняется это явление двумя взаимно противоположно действующими процессами. Первый – нелинейное укручение фронта волны, а второй процесс - дисперсия, из-за которой разные участки волны движутся с разными скоростями.

Таким образом, нелинейное укручение волны постоянно компенсируется ее расплыванием, что и обеспечивает сохранение формы солитонной волны при её распространении.

Свойство второе.

Отсутствие вторичных волн при распространении солитонов. Энергия солитонной волны не рассеивается по пространству, а сосредотачивается в ограниченном пространстве, т. е. локализуется, что является отличительным качеством частиц.

Свойство третье.

Солитоны сохраняют скорости и формы при встречах и прохождении друг сквозь друга. Единственное следствие этого - постоянное смещение наблюдаемых солитонов от тех положений, которые они занимали бы (если бы не встретились).

Timur Chik

Зачем насильничать)))

Дмитрий Котов

При наличии очень сильного гравитационного поля, в принципе, да.

Андрей Воробьев

-Были фараоны и евреи. Фараоны вымерли, евреи остались.
Были инквизиторы и евреи. Инквизиторы вымерли, евреи остались.
Были нацисты и евреи. Нацисты вымерли, евреи остались.
Теперь есть коммунисты и евреи.. .
- Ты что хочешь сказать?
- Ничего. Но евреи вышли в финал!..

Ольга

В куске льда уже останавливали? Значит, и завязать сумеем, и платья для моды из него вышьем!