Азат

Радость есть, а счастье -- не всегда? Почему? См. статью:

EVREY.COM
К размышлению!
Что нужно человеку, чтобы чувствовать себя счастливым? Какие причины заставляют его ощущать себя глубоко несчастным? Попытаемся выяснить это, анализируя судьбы наших праотцев…
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ
(Здесь -- очень сокращённо)
Текст полностью» http://evrey.com/sitep/think/arkhiv.php3?menu=r260.htm

...Прежде всего, уясним, что счастье не эквивалентно радости. Радость — это эмоциональное состояние, которое приподнимает нас над скучной и унылой земной действительностью. Настоящая радость — состояние достаточно редкое. Человек может испытывать это чувство, если он, например, тяжело трудился и, наконец, достиг желаемых результатов. Или, допустим, он решил сложную проблему, или — приобрел то, о чем давно и страстно мечтал.

Но если счастье — не радость, что же это?
Счастье — это состояние, когда человек в мире с самим собой, доволен занимаемым на социальной лестнице положением и тем, что имеет. Счастливый человек обязательно испытывает чувство удовлетворения от того, кем он стал в этой жизни и чего он достиг. Счастливый человек без сожаления принимает и то, кем он не стал в жизни и чего так и не достиг. Счастливого человека не мучают сомнения по поводу сделанного им жизненного выбора. Он не скажет себе: если бы я женился на другой женщине, моя жизнь сложилась бы удачнее. Или: если бы я вовремя сделал то-то и то-то, у меня сейчас было бы много денег.. .
...Всевышний ставит нас в ту или иную ситуацию.. .
...важно, чтобы человек с детства перенимал от родителей истинные ценности — на них, как на фундаменте, строится мировоззрение и верное восприятие окружающего мира.
Нормальная обстановка в семье дает каждому ее члену ощущение безопасности. В хорошей дружной семье человек чувствует поддержку. В нем рождается понимание собственной уникальности. Если семейная атмосфера ухудшается, портятся отношения между родителями или — детьми, и в них исчезает ощущение тепла, возникает общая проблема, которую можно определить как «поиск счастья» .
Счастье не равноценно богатству. Тот, кто счастлив, вполне доволен тем, что имеет.. .

Светлана Ингула

выходит что мы все живём лишь с радостью, а про счастье лишь читаем статейки? возможно, ведь когда я читал статейку про счастье то меня на зевоту пробило, скучно стало, наверное счастье это как в пропасть прыгнуть, а радость это уютно устроится на обрыве размышляя о счастье и посматривая на редких самоубийц или счастливчиков если повезёт, ну это если судить о статейке этой

Михаил Утешов

хрень... счастье это миг...