Владимир Евченко

Правда, что такое было или нет? Кто об этом что знает? Как вы к этому относитесь?

эту фотку я взяла с чужого открытого мира

Евгений Ильянов

что то газетенка выглядит новой, да и шрифты современные...

Светлана Казначеева

Оккупационная агитационная немецкая газета "За Родину". На фото митрополит Виленский и Литовский Сергий .
остался в зоне оккупации немецких войск, активно с ними сотрудничал, вел антисоветскую пропаганду. Убит нацистами в 1944 году при отступлении немецких войск.

Наталия Пахомова

Дык попы ж ведь...

Денис Махмутов

Советы были против церкви и попов иногда расстреливали. . а фашисты кстати реально поддерживали церковь.. это как кормить врага твоего врага. . Есть даже советские или российские фильмы с такой тематикой. . Правда в то, что церковь желала победы третьему рейху я не знаю.

Геннадий Дьяконов

Было. И об этом существует масса информации. Причины этого-в реальном положении вещей, а именно:
На оккупированных территориях по инициативе населения и часто при поддержке немецкого командования к храмовому богослужению возвращались тысячи приходских и монашеских общин, в советское время ушедших в подполье. Некогда закрытые храмы впервые за долгие годы были отреставрированы и переполнены молящимися. На оккупированных территориях одно время оказалось больше действующих храмов, чем во всей остальной Советской России, что во многом способствовало изменению отношения советской власти к Русской Церкви, которая из гонимой к середине войны превратилась в возрождающуюся.
В Прибалтике произошло расширение территории Русской Православной Церкви и укрепление власти митрополита Сергия (Воскресенского) . Попытки иерархов Латвии и Эстонии о создании автономных церквей были пресечены гитлеровским руководством. Оккупационные власти разрешили митрополиту Сергию сохранить каноническую связь с Патриархией, заключавшуюся в возношении имени Местоблюстителя на богослужении.
В Белоруссии немецкие власти сделали ставку на создание национальной белорусской автокефальной церкви, опираясь здесь на белорусских националистов, приехавших сюда из Чехии и Польши. Несмотря на это, в марте 1942 митрополитом Минским и Белорусским был избран архиепископ Пантелеймон (Рожновский) , который смог сохранить каноническое подчинение большей части белорусских православных Москве. После освобождения Белоруссии советскими войсками белорусские архиереи во главе с Пантелеймоном уехали в Германию, где примкнули к РПЦЗ.
На Украине нацисты лавировали на противоборстве нескольких православных церквей, попеременно поддерживая их. За время немецкой оккупации на территории Украины было открыто 5400 храмов и 36 монастырей, были организованы пастырские курсы.
Православная церковь вела активную деятельность на оккупированных территориях РСФСР. Только в Смоленской области было открыто 60 храмов, в Брянской и Белгородской не менее 300, Курской — 332, Орловской — 108, Воронежской — 116. Значительную активность проявляла Псковская миссия.
За 3 года оккупации было восстановлено более 40 % от дореволюционного количества церквей. В советской литературе говорится о 10 тысячах храмов. Кроме того, было воссоздано около 60 монастырей — 45 на Украине, 6 — в Белоруссии и 8-9 — в РСФСР

Се
Сергей

Параллельный мир? И чем там закончилось?

Катюха Маркова(Агуреева)

Ничего страшного, религия - это прибыльный бизнес...

Танюшка Лукина

"За родину" - оккупационная немецкая газета.

пропаганда Геббелса врала так же нагло, как и пропаганда Сталина