Дмитрий Дорофеев

«Слово о полку Игореве» о каком историческом периоде Руси идёт речь?

Анна Пушкова

«Сло? во о полку? И? гореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» , др. -рус. Сло? во о плъку? И? горєв? · И? гор? с?? на Св?? тъславл? · вну? ка О? льгова) — известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. «Слово» было написано в конце XII века, вскоре после описываемого события (часто датируется тем же 1185 годом, реже 1-2 годами позже).