Todasca

Когда было найдено слово О Полку Игореве?

Ле
Лена

Рукопись «Слова» сохранилась только в одном списке, входившем в
сборник древнерусских летописей, принадлежавший одному из наиболее
известных и удачливых коллекционеров памятников русских древностей, графу Алексею Мусину-Пушкину. Со слов самого Мусина-Пушкина, он приобрёл рукопись у бывшего архимандрита упразднённого к тому времени Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле Иоиля
в конце 1780-х годов. Однако эта версия, долгое время считавшаяся
общепринятой, была опровергнута в исследованиях 1990-х годов. Согласно
последним исследованиям, более вероятной считается версия о том, что
Мусин-Пушкин, будучи обер-прокурором Синода, получил сборник, содержавший «Слово» , из библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря зимой 1791/92 года и присвоил его[1].

Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.

+

http://feb-web.ru/feb/slovo/critics/s62/s62-406-.htm

Л. А. ДМИТРИЕВ

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ РУКОПИСИ

«СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

Сведения о том, где, когда и при каких обстоятельствах
была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве» , представляют интерес
не только с точки зрения историографии «Слова» . История открытия
рукописи «Слова» имеет принципиально важное значение при решении вопроса
о подлинности «Слова о полку Игореве» . Ранее всех это прекрасно понял
К. Ф. Калайдович, страстно пытавшийся в 1813 г. собрать все сведения о
рукописи «Слова» от людей, видевших эту рукопись.

История рукописи «Слова» является одним из самых
важных аргументов скептиков, пытающихся доказать, что «Слово» — подделка
XVIII в. Прежде всего основанием для скептического отношения к рукописи
«Слова» служит то обстоятельство, что рукопись эта сохранилась лишь в
единственном списке, да и этот единственный список погиб.