Смирнова Вероника

"Слово о полку Игореве" семинар помогите!!!!

Что явилось главным для автора -повествование о походе Игоря или лирический отклик на него?
какое начало-эпическое или лирическое преобладает в "Слове... "?
Определите и докажите к какому литературному роду относится произведение.

Геривенко Виктория

это вопрос сугубо субъективный: принадлежность к роду устанавливается рядом формальных признаков, однако есть произведения, сочетающие в себе к примеру черты эпоса и лирики. в этом случае свобода выбора ложится на читателя, т. к. именно он "домысливает" весь художественный мир. (в таких случаях употребляют клеше"автор хотел сказаьть... 8-)"). В случае с "словом.. " ты можешь выбрать абсолютно любую точку зрения ("главное для автора... "; "какое начало?.. ", и т. д.) . Здесь главное--найти аргументы (а для этого надо сделать анализы текста, да-да, поработать мозгами) . Для препода главное--не истину найти о том, что для автора главное (кстати ущё неизвестно, а был ли мальчик?) , а то, какую позицию займешь ТЫ, займешь ли вообще, и как её отстоишь... Педагогика, детка..