Ма
Мария

В чем главная идея фильма "Бегущий по лезвию"?

Алексио

«Бегу́щий по ле́звию» (англ. Blade Runner) — культовый фильм, снятый английским режиссёром Ридли Скоттом в марте-июле 1981 года по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (1968). Существует в семи версиях, из которых базовыми считаются две — оригинальная версия с хэппи-эндом (1982), которая была плохо принята кинокритиками и провалилась в прокате, и режиссёрская версия (англ.)русск. с открытым финалом (1992), которая по опросу учёных была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории.
======================

Учитывая вышенаписанное, считать, что во всех вариантах данного фильма есть идея - невероятное преувеличение.
Смысл и идею рекомендую искать в первоисточнике - книге Филипа Дика.