Елена Коленько

Возможно ли выучить английский самостоятельно?

В наше врем есть множество методов: аудио книги, словари, тесты и прочее. реально ли просто дома с большим желанием выучить английский, хочется для себя, лишним в жизни это не будет. Нет желания и возможности посещать курсы ((
Если да, посоветуйте с чего стоит начинать, может какие-то книги, аудио записи-ссылки.

Алёна Григорьева

Марина, да, это вполне возможно, но то, о чем Вам здесь написал коллега по поводу четкой мотивации, - действительно очень важно.

Что же касается выбора методов и пособий для самостоятельных занятий, то, для начала, я бы указал на то, чем ни в коем случае пользоваться не нужно. Сторонитесь тех методик, авторы которых не могут (или не хотят) объяснить, как именно строятся занятия и почему это должно помочь. Вместо таких объяснений часто предлагаются ссылки на какие-то прорывные открытия, которые только вчера рассекретили (потому что на их основе якобы можно было готовить шпионов) , а сегодня их предлагают (не совсем бесплатно, конечно) простым смертным. В общем, обходите стороной всевозможные "Эффекты 25 кадра" и т. п. Опасайтесь и тех, пособий, разработчики которых не сообщают своих имен и координат (таких предложений на просторах Интернета достаточно) .

Из всех форм учебных пособий наиболее эффективны компьютерные обучающие программы (разумеется, если они толково разработаны) . Причины понятны, в этом случае можно использовать все виды памяти ученика: слуховую, зрительную, двигательную (использование клавиатуры) , речевую-артикуляционную (использование микрофона) . Плюс к тому, хорошая программа еще и реагирует не действия ученика (что также важно, если преподавателя рядом нет) . С традиционной книжкой всего этого, разумеется, не добьешься.

Правда, программу не пролистаешь как книжку перед покупкой и не поймешь заранее, подойдет ли. Поэтому отдавайте предпочтение тем программам, к которым есть качественные демоверсии. Поясню - не рекламные заклинания, а именно демоверсии, которые позволяют начать работу с программой и понять, годится ли она для вас.

Советую Вам зайти на Яндекс или Гугл и ввести в строку поиска такой запрос "Как выучить разговорный английский язык? Виктор Томкин". Поясню: Виктор Томкин - это автор статьи. Первый же (после рекламы) результат поиска выведет Вас на сайт. Посмотрите его (не только статью Томкина) . Вы найдете там информацию о нескольких компьютерных самоучителях для разных уровней. Существенно то, что по описываемым программам там же можно скачать бесплатные демоверсии. Так что, действуйте осмотрительно, не торопясь.

Успехов!

Анна Трофимова

Пробовал выучить, но через 4 дня "Та пошел к черту этот ваш английский!"

Да можно.. . Но если нет желания. . то и не нужно.

ОЧЕНЬ ВАЖНО:
Прежде чем начать приступать к изучению ИН ЯЗЫКА, будь то самостоятельному или профессиональному. Нужно понимать зачем он вам нужен и для чего вообще, вы будете изучать этот язык.
Для поездки заграницу. Выезд на ПМЖ. Для работы, зависящей от знания иностранного языка. Для путешествий. Для учебы за рубежом и пр. То-есть нужна уже конкретная задача и цель вашего изучения.

Самый плохой и наиболее частый вариант - ЭТО ПРОСТО ТАК, хочу знать, в будущем может пригодиться. - если это так, то лучше вообще не начинать.

Дмитрий Жарков

скачать rosetta stone (и установить языковой пакет English) всё вместе около 1 гб. (погуглите) + купить за 150 руб. самоучитель (где проясняется грамматика и даются упражнения с РЕШЕНИЯМИ в конце книги!!!).

Вероника Лопатина

Скачайте разету стоун и еще скачайте книгу красный и синий мерфи. На курсах нас учили по синиму мерфи. И еще метод, там все на английском в мерфе, а вы берите первый унит и выписывайте все незнакомые слова и так от унита к униту и в конце вы английский будете знать лучше многих.

Александр Супряков

Заметки к ответам выше.
1) Я смотрел разные компьютерные интерактивные курсы (за исключением самых объемных. которые просто не смог скачать) . Пришел к выводу, что по большей части они сделаны далеко не качественно. Ну например, если к аудиодиалогам в программе отсутствуют текстовые варианты, то это явный минус. И таких минусов, а также мелких и крупных неудобств в работе много. .
Когда-то давно я встретил в печати высказывание "Я еще не видел человека, который бы выучил английский по компьютерному курсу". Тогда я в это не поверил. Теперь полагаю, что в основном это соответствует истине. Так, из всех курсов, что я смотрел, мне понравился только "Tell me more". Он в трех частях, общий объем после распаковки около 5 Гб. Можно бесплатно скачать в Интернете.
Неплохо сделаны три CD "EuroTalk". Помнится, я с удовольствием поработал со вторым CD, он сделан в занимательно-развлекательном стиле (викторина, игровые упражнения) , естественно, это не заменит серьезного самоучителя, но послужит полезным дополнением.

2) насчет мотивации. . я бы не придавал большого значения этому вопросу. Полагаю, что уже сам процесс самообучения - достаточно приятная и полезная вещь. Полностью согласен с вашей мотивацией: "лишним в жизни это не будет", я и сам так учу английский.

Советую заглянуть в другой мой сегодняшний ответ http://otvet.mail.ru/question/98635751

Светлана Саввина

Да. Это очень возможно. Самое главное - интерес к языку и трудолюбие, все остальное - второстепенно (включая цель, если, правда, вы не ограничены никакими сроками; если есть сжатые сроки, то и цель должна быть скромной - слишком больших чудес не бывает)