Дарья

как построить гусятник для удобрения и прополки огорода?

Гена Пролит

Хватит обыкновенной рабицы, они не перелетят, но учтите, что гуси хуже свиней грязь разводят, а без воды их нельзя содержать, поэтому площадь должна быть очень большой.

Дмитрий Журавлев

гусей для этого держать не так уж выгодно. их на огород можно выпускать только когда ВЕСЬ урожай убран. ту же позднюю капусту они могут попортить.
весь сезон на огороде я держу только цесарок

Мария Соколова

хорошо, если у вас плодовые деревья отдельно растут, а не по сему огороду, тогда можно отгородить и весь сезон там выгуливать--выполют все под ноль, гуси даже полынь и лопухи молодые едят--летом гуси вообще могут на одной траве жить--но в волю, а вот без ежедневного купания в воде будут как черти грязные и страшные и хуже расти. Для ночлега в летнее время загон можно и не утеплять, но все же надо построить так , что бы это смогло их уберечь от хищников и от двуногих любителей дармовой гусятины, пол (хоть земляной), можно засыпать опилками и периодически заменять и использовать эти опилки как удобрение.Ну, а для зимы надо уже по-основательней, гуси хорошо холод переносят,главное--чтобы не было сквозняков, а в тихую солнечную погоду гуси и зимой охотно гуляют по настеленной во дворе соломе . Пол надо зимой застилать по-толще соломой, опилками , листьями, всю подстилку зимой не обязательно заменять--просто верхний грязный слой убирать и подсыпать свежего. К весне накопится прилично материала для теплых грядок или для мульчирования.

Татьяна Михайлова

Гуси так "прополют" что ни былинки не останется

Макс M@razm

Для прополки гусей стоит выпускать на заросшие сорняками участки ДО того, как Вы обработаете их под посев или высадку культурных растений, либо когда урожай убран. Гуси не просто уничтожат все растения, но и утрамбуют всю доступную площадь. Польза, конечно, в том, что они всё это удобрят.

Анна Адылова

Если Вы собираетесь содержать гусей только для откорма на сезон, то в весенне-летний период держать их можно и в легких дощатых постройках, и под навесом. Помещение для круглогодичного содержания должно быть основательным и удобным. Можно при­способить любые помещения, реконструировать старые или построить новые птичники.

Maksim Andreev

Добавлю, что гусей можно ежедневно выпускать на ЧАСТЬ огорода, отделенную сеткой.
Можно и той, которая предназначена от птиц.
Гуси -достаточно дисциплиннированые птицы, главное, чтобы бродячих собак и хищников поблизости не было.
Хотя хищная птица тоже успешно охотится за молодыми гусятами.

Светлана Королькова

Водоемчик небольшой им просто обязателен. У нас к новому году гусей продавали по 400 р за килограмм. Приятно, что молодые хозяева из деревни.