На
Наталья

Можно ли использовать золу от каменного угля для удобрения огорода или вообще полезна ли она в огороде?

Ольга Сидорова

Можно. Зола каменноугольная как удобрение не представляет ценности особой. Но улучшает структуру почвы. Проволочник уходит. Сыплю мелкую золу на участок. Вреда во всяком случае никакого. Надо различать шлак и золу. Это совсем разные вещи.

Овик Тадевосян

Моя мама живёт в деревне. Печку топит углём. Всю золу уже в течение 64 лет выносит на огород. Урожай у неё всегда отменный. А картошка и помидоры, так просто всем на зависть растут. Значит нет вреда от такой золы, наоборот, только польза. Но у них уголь вообще не шлакуется. Если шлаку много почва будет разрыхляться, но закисляться.

Махбуза Матраимова

Она сульфаты содержит, а значит закисляет почву, поэтому ее можно применять только на почвах близких к нейтральным. У нас как раз такие почвы и золу от угля мы использовали, она хорошо почву разрыхляет. все росло замечательно. Но это давно было, тогда еще углем топили.

Рустем Габдулвалеев

Не стОит. Этим шлаком мы засыпали рытвины на дороге.

Эльдар Карачаев

думаю не стоит, лучше древесную

Наталия Мухина

Мелкий шлак? Если только вместо песка на глину...

Юлия Тимофеева

Когда мы осваивали участок. в глинистую почву добавляли котельный шлак .дефицит в наше время. Почва стала рыхлой. Потом известь привозили. Сейчас рыхлим вилами легко.

Борис Тарханов

от каменного угля остаётся зола? ! Это что-то новенькое...

Елена Панченко

Н вздумайте Может только для дорожек чтобы ничего не росло

Rashad Sariyev

скажите зачем всякую фигню на огород тянуть. хотите получить хороший урожай внесите нормальное удобрение ( под нормальным я не подразумеваю нитроамофоску, амофоску и тд). если не убедил то для успокоения души внесите навоз

Георгий Дымов

Проку почти никакого, а вред может быть. Такая зола сильно подкисляет почву. а растения на кислых почвах растут не очень.

Гуля О.

Любую почву можно привести в нужную кондицию, добавляя те или иные компоненты (золу, известь, песок, торф и т. д.) А можно поступить иначе, заказать готовый плодородный грунт, который привезут самосвалами, высыпят поверх вашей почвы. Раскидаете и будут расти у вас картошка с помидорами 🙂 Когда посчитаете стоимость замены и постепенного улучшения, увидите, что заменить будет дешевле. Вот сайт: grunt-torf.ru. Почитайте.