Вадим Евсеев

Какая разница в налоге на недвижимость на дом в 50 метров и на 140 метров?

Машенька Воронюк

Доб оценивает БТИ и на основании этой оценки рассчитывается налог

Александр Панферов

В 90 метров разница....

Александр Толмачёв

50 х 140= 7000 кв. м. На такой большой, даже не знаю что сказать, очень большой.

Алексей Туманов

Налог на недвижимость зависит от стоимости дома, а не от его размера. БТИ оценивает - с суммы платится налог.
В Москве ставки налога:
До 300 000 рублей - 0,1 %
От 300 000 до 500 000 рублей- 0,3 %
От 500 000 до 1000 000 рублей - 0,6 %
Свыше 1 000 000рублей - 0.75%
В других регионах - другие. Это местный налог

Maria Maria

Разница не от метров зависит, а от цены))

Виктория Попова

Сейчас в РФ налог на имущество- с инвентариз. стоимости.
В будущем грядет налог на недвижимость- с кадастровой стоимости.
так что налогоболаг. база- стоимость. Инвентариз. вы можете узнать в БТИ и в Росреестре- кадастровую. В принципе ежегодно уведомление об оплате налога приходит- там и налогобл. база и размер налога указывается, так что ждите этого уведомления. по нему и заплатите.
Некоторая зависимость от площади есть: площадь больше- кадастр. стоимость больше, но это только по объектам с одинак. тех. характеристиками и инфраструктурой.
М. б. трешка и однушка иметь одинаковую кадастр. стоимость (инвентариз. стоим) и соотв. налог будет одинаковый, если однушка в новом доме и хор. планировки и хор. р-не, а трешка в старом доме, малометражка и на окраине.