Денис

Нарушаю авторские права

В общем скачала фотографии с торрент-трекера. Фотографии одного из фотобанков. Если я размещу эти фотографии в коммерческих целях (например журнале или на сайте) , каким образом фотобанк узнает о том, что я скачала эти фотографии, а не купила? Тысячи человек пользуются фотобанками, не будут же они проверять каждую фотографию на предмет куплена она или нет.

Алексей Зайцев

Статья 152.1. Охрана изображения гражданинаОбнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.