Анатолий Кулиш

Вопрос по авторским правам

Можно ли для текста песни взять цитаты из опубликованной книги (книга по психологии, на английском языке, изданной в США) ? При том, что альбом с песнями будет продаваться в США? В книге написано, что использование части книги возможно только с письменного разрешения автора или издательства. Вопрос даже в другом - какая может быть за это ответственность?

Юлия Меркулова

Если будет нужно прокопаться, то прокопаются. В этом случае - минимум это небольшая придуманная сумма, в худшем право истребовать процент с доходов. В целом шансы на то, что пропалят это дело меньше 1%. Но лучше, спишитесь с автором и договоритесь.