Сычёва Виктория

истина относительна?

Анатолий

Нет. Она абсолютна, если действительно истина.

Дмитрий Руденко

нет, относительна правда 😉

Роман Коваленко

...истина, в отличии от правды (факта) - смысл
человека, его развитие. . Вселенной. . первично, истин
много.. . для каждого человека истина - субъективна. .
но. . пока человек развивается (при "затягивании развития"
человек так и остается с "относительным смыслом"). .
более высокий уровень смысла (истины) - объективна,
приближается к абсолюту. .
Истина (смысл) - стремление к внутреннему
совершенствованию, познанию себя и расширением
границ сознания. . поэтому задача человека познать
себя и Мир - есть смыслом Человека и его жизни. .
В теории и на бумаге все красиво и нет компромисса
лжи и истинны - в жизни все наоборот. . именно от
этого все "совдеповское пространство" и живет так
печально и плохо - у каждого "своя правда" и "своя
истинна" и при определенной выгоде объединяют
ложь и истину в любых комбинациях. . каждый
человек считает себя лучшим. . каждая женщина
обижается на зеркало, но вещь оно не перестаёт
быть истинной от того, что "его изображение" не
признано многими женщинами. .
P.S.
Есть конечно вещи не поддающие влиянию человека -
земля круглая, вода "мокрая", трава зеленая.... и
компромисса там нет. . но со временем и там
человек изменит соотношение "ложь - истина"...

Константин Половинчиков

Истина- абсолютна, относительны определения, которыми оперирует Разум, чтобы ЕЁ определить.. как-то так..

С.
Сергей ....

Вопросах истины, всегда ломались копья и на этом не чего не изменилась. Отвечая на вопрос, после просмотра ответов, можно точно сказать, истина относительна. До тех пор когда кто нибудь, не определит критерий определения истины никто, не даст точного ответа нахождение ее. На что большинство соглашается ( но и это под большим вопросом) , истина единична.

Анна Груздева

многие думают, что истина — особенно в отношении нравственных и духовных вопросов — относительна, а не абсолютна и к тому же постоянно меняется. Это подразумевает, что люди могут сами решать, что есть добро и что зло . Это также дает им основание считать, что те ценности и моральные устои, которыми дорожили прошлые поколения, устарели. Однажды в молитве к Богу Иисус сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). В Библии, которая была написана под вдохновением свыше, содержится истина, дающая руководство и надежду на века.

Новикова Ирина

Если истина не выглядит подозрительно!

Шерали Мингтураев

Истина – это то, что может быть создателем, проектом и творением одновременно.

Есть то, что меняет мир посредством своих измерений, есть то, что не меняется и остается далеко позади всеобщего движения к гармонии, а есть то, что, не меняясь, изменяет мир, это и есть Истина.

Она универсальна для любого пространства-времени, для Бытия в целом и для Небытия вообще, поэтому очевидно, что это эфир или минимально сгущенное пространство сотворения (имеется в виду начальная конструкторская формула, а не характерная проявленность) .

Кирилл К

Истина это то, что не зависит от желаний человека.

Евгения Асеева

Истина это неоспоримое явление факта, какова бы она в итоге не была бы для нас )

Андрей Астангалин

Истина одна, мышление относительно!

Марина Прояева

По отношению к чему?

Mary Leto

Я-имя Наше. Мы Все Одно. Я-Истина. Источник Всего, что является Нами. В Мире относительности существует здесь, не здесь.
Я, не Я. Там, не там. Но Я единственно. Одно на Всех Нас. Я есть Бог. Разделенный на части. Равные Ему во Всем.

Илья Вуйко

В относительном мире - Истина относительна.
В Абсолютном мире - Истина Абсолютна!

Елизавета Елизарова

Ни в коем случае.

Лида Юмашева

Истина одна