Миша Дудов

кто удалял когти коту, расскажите!!!

Айсулу

Зачем удалять? Просто подстреги .

Ли
Лилия

дня два просто валялся
неделю потом смешно ходил
раньше царапался теперь кусается
кот сиамский
ему за компанию с когтями еще и яйца оттяпали
дома метить все начал
пережил все стойко и стал еще злее

Al
Alеnka

жестоко-делают наркоз и выдергивают, но это ужасно, кот просто нормально жить не сможет. Кто только это придумал. Я понимаю, чем вызван ваш вопрос- наверно изодрал все что можно, но увы, если сразу к когтеточке не приучили-дальше так и будет

Ок
Оксана

Вы что? ? Это тоже самое, что вам уши отрезать!!!! Не смейте!!!

Настя

Вообще хозяева нормальные о таких вещах не спрашивают.Не нравится,что кошка все дерет,не можете ее приучить к когтеточке-зачем вообще тогда заводить ее было?.У нас,к примеру,кошки живут всю жизнь,и да,в этом плане попадались разные.Теперешний кот точит когти в выбраном им самим месте,хотя до года драл что придется.И двери изнутри,и обои.А вот кошка за всю почти 16-летнюю жизнь уже весь диван невесть во что превратила..Но мысль надругаться над ее природой и совершить подобное варварство никогда даже как-то не посещала..Вывод простой.Не хотите чтоб драла-не заводите.Чем заводить,и собственного же питомца калечить.лишать того,что дано ему самой природою..Вы,по-моему,вообще не имеете об этой операции никакого понятия..При данной "процедуре"удаляются не сами даже когти,а вся ФАЛАНГА. А чтоб представить,ЧТО это именно,для начала лучше себе удалить фалангу попробуйте...Не знаю даже,где вы и такого ветеринара отыщете,ибо большинство из них на такое не соглашаются..Онихэктомия наносит непоправимый вред здоровью животного и ни в коем случае не является аналогом простого подстригания когтей. Реклама грешит против истины: это совсем не простая и малопопулярная на Западе процедура. К слову, операцию делают только в США, но и там немало врачей, которые отказывают своим потенциальным клиентам в проведении онихэктомии их кошкам. Во многих странах Европы операция находится под запретом. Почему?
Итог операции, даже если реабилитационный период прошел успешно, всегда один — кошка навсегда останется инвалидом. Кошки — животные пальцеходящие, упор при ходьбе приходится не на всю стопу, а лишь на пальцы, пятка не касается земли. Удаление концевой фаланги пальца и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры — кошка не сможет нормально ходить. Ей буквально заново придется учиться передвигаться. В результате неправильно распределенной нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. И изменения в лапах скажутся на всех суставах кошки. Вполне вероятны проблемы с позвоночником и даже внутренними органами (в частности, увеличивается риск развития мочекаменной болезни вследствие уменьшения подвижности животного). Чувство равновесия кошки также значительно «разбалансируется», что обязательно скажется в момент лазания, прыжков, бега. Залезть на дерево такая кошка, скорее всего, не сможет никогда. Как и выжить, если случайно окажется за пределами квартиры, тем более если придется защищать себя от других животных. Не исключены и психологические проблемы: кошка почувствует себя ущербной, станет пугливой и агрессивной.
«Как-то моему коту на вязку привозили кошку с удаленными когтями. Внешне она выглядела вполне обычно, разве что немного иначе двигалась и гораздо хуже прыгала. Но когда кот в игре случайно налетел на нее, она вжалась в пол и лапой прикрыла глаза. Я рыдала, настолько это выглядело безнадежно...» (Елена Сорокина, заводчик донских сфинксов. Москва).
Любая операция вообще — это определенный риск. А при неправильно проведенной онихэктомии удаленный участок может регенерироваться, и коготь начнет расти внутрь пальца, причиняя кошке сильную боль и вызывая воспалительный процесс. В этом случае не избежать повторной операции, при которой будет ампутирована следующая фаланга пальца.