Олеся Мыльникова

Почему книга Иова стоит после книги Есфирь?

Книга Иова была написана ок 1473 г. до н. э, а Есфирь ок 475 г до н. э. По хронологии неправильно?

Свет Александровна

Спроси у себя в секте. Если там не знают, напиши запрос в Бруклин. Ведь Бруклин с Богом общается! У них есть канал Иеговы! Они знают ответы на все вопросы.

Владимир Гредасов

Может из-за того, что в книге Есфирь речь идет о самоотверженной любви Есфирь к своему народу,
а в книге Иова о преданности и любви к Богу?

Не знаю, интересно какой правильный ответ?

Ольга

По алфавиту...:))

Файзулла Асадулла

так сложилось)

Алёна Григорьева

У вас есть оригинальные датированные манускрипты?. .
В каком порядке были включены в канон - в таком и стоят. Издатели ещё и передвигают их по желанию левой задней ноги...

Екатерина Виряскина

Жующие жвачку животные, типа чистые, так чистыми животными и умирают. " Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит"2Кор. 3.6

Виталий Логвиненко

В оригинале, сиречь в иудейском Танахе, "Иов" стоит раньше "Эсфирь", хотя обе входят в раздел "Писания". Впрочем, там тоже нет хронологии, поскольку первой книгой "Писаний" идет Псалтырь.

При переводе на греческий (т.е. в Септуагинте) порядок книг Танаха был изменен и сгруппированы в четыре раздела: сначала шли книги закона, потом - книги исторические, потом - поэтические, и замыкали список книги пророческие. "Эсфирь" попала в исторический раздел (вместе с Руфью, Ездрой, обеими Паралипоменон и Неемией). Это - Александрийский канон, по которому строится порядок книг ВЗ в русских переводах. В пределах разделов хронология приблизительно соблюдена: Эсфирь закрывает раздел исторический, Иов открывает раздел поэтический