Вадим Лукьянов

на каких олимпийских зимних играх впервые выступили спортсмены Советского Союза?

Истеричка

В 1952 году СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы (кроме хоккея на траве) и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте Игр по системе, принятой МОК и по системе НКЗ(сэ 21.10.2002). Первой олимпийской чемпионкой на летних Играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарёва-Ромашкова. 20 июля 1952 года она выиграла эти соревнования с олимпийским рекордом 51.42 м.

Подкорытов

На зимних олимпийских играх в Кортина-д’Ампеццо 1956 году.