Мария Урюпина

"На вкус и цвет товарищей нет"..

Но кто может назвать в категории твердых сыров лучший, чем "Пармизон" . И где купить в России?

Дмитрий Бондарев

вы имели ввиду пармезан?

Пармеза́н
(оригинальное название Пармиджано-Реджано, итал. Parmigiano-Reggiano, то есть «пармский-реджийский») — итальянский твёрдый сыр долгого созревания. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая.

Называется сыр так потому, что сперва выпускался в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма,
Реджо-Эмилия, Модена, а также в Мантуе и Болонье.
-----------------------------------------------------------------------------
Аналогичный сыр, производимый в других областях долины реки По, именуется «грана падано».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тёртым пармезаном посыпают пасту, добавляют в суп и ризотто, а также едят с бальзамическим уксусом. В Эмилии-Романье его часто едят с грушами и грецкими орехами в конце трапезы.

Галина Алтухова

лично мне кpоме пармезана из твердых Comté очень нравится

где купить в России - не знаю. Это френцузсkий сыр

Кирилл Карпов

швейцарский.

Маргарита Новикова

Лучший не лучший, все они разные и вкусны по своему. Грюйер, Проволоне, Сбринц, Тет-де-Муан, Комте.. . да вроде сыр не дефицит, хотя Россия большая 🙂

Ек
Екатерина

Пармезан хм.. . просто у нас он популярен. А литовский пармезан еще и дешев. Я бы все-таки предпочла Пармиджано Реджано.

Dorin

"На вкус и цвет товарищей нет" - любимая поговорка людей без вкуса.