Елена Сизинцева

почему пушкин дал балде именно такое имя а не другое (подскажите рассуждение для сочинения пожалуйста)

Миша Гавриков

Называя так главного героя Пушкин пытается завуалировать тот факт, что настоящим балдой является поп. Впрямую это ему сделать в силу цензуры было невозможно. Народный герой на Руси всегда выполнял некую функцию шута. Это и Емеля, и Иван дурак . Но народ не может быть дураком, хотя и остается в дураках в реальности из за попов и властителей.

Ирина Сурыгина

Потому что это дань старинной русской традиции — делать героев-"дураков" (дураков по мнению большинства) победителями во всех испытаниях и по сути настоящими мудрецами даже.

Денис Яньшин

Все-таки нашу школьную традицию изучения литературы желательно бы искоренить.