Катя

Генетика, з-н Харди-Вайнберга. Непонятная задача.

"Какова вероятность пожениться на женщине, которая является носителем гена гемофилии в популяции в которой на гемофилию болеет 1 из 10000 мужчин? "
Я знаю, что ответ, вроде бы как, 1 на 100млн. Но совершенно не понимаю, как это расписывается в задаче.

Кр
Кристина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р

Частота аллеля 10^-4,
Значит, доля гомозигот по этому аллелю будет 10^-8.

В жизни (в действительности) гемофилия может быть вызвана спонтанными генными мутациями в момент формирования родительской половой клетки, без участия законов наследования и при отсутствии среди родителей носителей её генов.

Дина Колпикова

q = 10^-4
p = 1 - q
2pq = ...