Ilya Khangireev

Нужно ли мальчикам откатывать писюн в раннем возрасте?

Малышу 4 месяца, свекровь (вырастила 2х сыновей) говорит, что нужно, когда моешь малыша откатывать крайнюю плоть, то есть оттягивать писюн, промывая канальчик. Правильно ли это? не навредит ли? или рановато?

Виталий Красилов

Твоя свекровь пережиток прошлого. сходите вместе к урологу просветитесь. как говорит мой муж когда бабы разговаривают как надо подмывать мальчика мне становится дурно и страшно. что вы, мы бабье знаем про мужкие причендалы? ничего! оттягивая плоть можно ее так оттянуть, ненарошно, что потребуется операция.

Константин Яров

Ха ха, откатывать писюн. Пипец родители. Отодвигать крайнюю плоть на головке полового члена не надо. Можете травмированытравмировать

Ан
Андрей

Не правильно. Рано, очень рано! Если кончик не покрасневший, нет признаков воспаления, то ничего никуда откатывать не надо. иначе надорвете и потом будет заращение.
У нас 3 месяца уже, тоже не разу не "откатывали". У сестры ребенку 1, 5 года-тоже не трогают. Если не беспокоит, это не нужно!

Юля Юльковна

Я ничего такого не делаю. Доктор Комаровский, кстати, тоже говорил, что не надо. Найдите у него про гигиену мальчиков.
Хотя уролог сказал, что нужно.. . Очень удивилась, так как большинство педиатров говорят, что нет.

Я все-таки ничего трогать не буду.

Ирина Богданова

Можно совсем чуть чуть, отодвигать крайнюю плоть, в водичке, чтобы промывалось там, чтобы не воспалилось.., но не откатывать до упора с усилием. Раньше все отодвигали с самого рождения, но это было раньше... раньше и вместо подгузников, скатывали марлю.. а вообще лучше спросите у своего педиатра, у них мнения расходятся.

Татьяна Моисеева

Когда моему старшему сыну был годик и мы пришли на приём к хирургу, она буквально отругала, что до сих пор ничего не открыто. Я её послала мысленно. В ванночке понемногу промывали, чуть-чуть открывая. Начал потом сам открывать во время мытья, сейчас ему 9, всё в порядке. Младшему моему 5 месяцев, так же чуть открываю, не сильно, ему даже нравится, смеётся. Водичкой поплещу, и всё.

Роман Пчелкин

Ничего не надо трогать. Если какие то подозрения - посетите уролога. Он и назначит процедуры.

Олег Молчанов

фффууу мерзость какая... хорошо что у меня дочь... .
мне мой говорил что если будет сын, то он ему сам это сделает. так как ему никто ничего не открывал и потом в 10 лет ему это сделал хирург. говорит что это самая ужасная болкоторую он испытывал в своей жизни. потом месяц писюн в ванночках парил и сцать невозможно было

Кирилл Пратько

Существуют разные теории одна из них говорит что надо другая что нет. Но я скажу вам что у меня сын 2 с половиной года я не трогаю. По моему мнению лучше не открывать, так как можно навредить. Потому что бывают такие случаи что ребенку открывают, а оно потом не может закрыться, так было у моих знакомых и тогда им опытный хирург закрыл и сказал ничего не трогать до 14 лет. Если в 14 лет не будет открываться, тогда надо решать, а до этого и не стоит лазить туда. В 4 месяца уж точно рано.

Игорь Колесников

До 3 лет не рекомендуют трогать.