Александра Яковлева

помогите с вопросом о разделе имущества, очень нужно.

У меня недавно умерла тетя, до этого она болела раком около 4 лет. У нее было 3 сестер, включая мою маму и 1 брат. Все время пока она болела за ней ухаживали только 2: моя мама и моя 2ая тетя, остальные родственники навещали ее раз-два в год. Моя тетя живет в России и посылала моей болевшей тете Лоре деньги на лекарство и приезжала летом ухаживать, мама же ездила к тете Лоре практически каждый день, помогала, ухаживала. Когда тетя Лора умерла, она оставила завещание на маму и тетю Галю, на тех людей, которые помогали: маме - квартиру, тете Гале - дачу. И вот жена маминого, тети Лоры и тети Гали брата, тетя Наташа, хочет делить имущество. Сам брат сам никогда бы не подал на деление имущества, но его семья очень жадные люди, они надавят на него и заставят подать на раздел, в этом сомнения нет. Тетя Наташа очень жадная женщина, за все время что тетя Лора болела она навестила ее раза 4, тетя Лора ее терпеть не могла и сейчас она негодует, хочет деньги от дачи, от квартиры, золото требует, да еще и звонит и требует делить похоронные деньги. Т. к. похороны прошли недавно, 9 числа, мама и так не в состоянии вообще что-то делать, она и так никакая, почти не разговаривает, до сих пор в шоке от смерти, расклеилась, на нее страшно смотреть, так тут еще и эта тетя Наташа объявилась с требованиями, она и ее сыновья давят на дядю, чтобы он подал на раздел. Что делать в данной ситуации? Могут ли они что-то получить? Мне страшно подумать, что эти люди, которые ездили к тете раз в год, сейчас будут делить ее имущество.

Яна Ермолович

Получат наследство наследники, указанные в завещании наследодателем. Никакие другие тети Наташи и дяди, а тем более родственники дяди ничего не получат. . можете не париться..

Алексей Сладких

При наличии завещания на 2-х сестёр брату наследодателя ничего не светит !

Антуанетта Чернецова

раздел имущества бывает при разводе супругов. когда делят они совм. нажитое в браке имущество.
Если чел умирает. то это наследование.
Наследование бывает по завещанию или по закону.
Раз умершая оставила завещание, то наследование будет по завещанию. Она выразила свою волю. Наследникам по завещанию - вашей маме и т. Гале, нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти т. Лоры- "недавно 9 числа" - 9 января 14 года? ) . Так что у Вашей мамы есть время прийти в себя - в течение 6 мес. с даты смерти т. Лоры она может обратиться к нотариусу с заявой о принятии наследства по завещанию . Не позже! Позже- это пропустить срок для принятия наследства.
А через 6 мес. нотариус выдаст наследникам свидет. о праве на наследство, на основании которых они зарегят переход права : мама ваша на квартиру, а т. Галя - на дачу.
Мы не знаем содержания завещания. Если в завещании умершая определенно распорядилась определенным имуществом, то оно по завещанию наследуется. То имущество, кот. в завещании не распорядилась умершая - наследуется по закону.
Поэтому если у умершей нет наследников первой очереди, то наследники второй очереди- братья и сестры- все поровну могут принять наследство на пр. имущество. Ровно поэтому они вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Таким образом. ваша мать и т. Галя могут оказаться наследниками и по завещанию и по закону.
Непоименованное в завещании имущество поделят поровну между всеми наследниками по закону- например личные вещи, деньги.

Алексей Почуев

По сути юридически не важно кт ухаживал, а кто нет. Если есть завещание, то имущество перейдет по завещанию. В суд подать могут, но это не поможет. Точнее, суд состоится, но судья по закону будет учитывать наследование по завещанию. С завещанием надо подойти к нотариусу до истечении 6 месяцев. Через 6 мес. завещание вступит всилу. Это время дается, чтобы выяснить, не было ли оставлено еще какого-то завещания. Если до истечения 6 мес. по каким-то причинам к нотариусу не пойдете, это можно решать только в суде. Так что пусть мама ваша успокоится (да и в тоже) , закон на вашей стороне. С теми родственниками лучше поменьше общайтесь, не ругайтесь, не тратьте нервы. К сожалению, это нередкая история

Анастасия Дудина

Пусть отдыхает жена маминого брата...

Александр Скворцов

Все они не наследники 1 очереди. У них нет права обязательных наследников. Наследуют те, кто указан в завещании.