Игорь Васин

я гражданка молдовы. отец россиянин. ребенок с молд. паспортом. может отец подать на получение рф ребенку? каковы сроки?

Дмитрий Творанович

Все зависит от того, где родился ребенок:

- если ребенок родился на территории России и факт отцовства гражданина РФ зафиксирован внесением его в свидетельство о рождении ребенка - то ребенок уже гражданин России (Закон о гражданстве России, ст. 12 п. 1в) , отцу достаточно просто обратиться в ФМС или посольство России по месту жительства за получением паспорта на ребенка.

- если ребенок родился не в России, то тогда отец должен обратиться в соответсвующее консулькое учреждение с заявлением о преобретении ребенком российского гражданства в упрощенном порядке при наличии вашего письменного согласия (закон о гражданстве РФ, ст. 14 п. 6а) . Сроки - до соврешеннолетия ребенка (т. е. до 18 лет) . Если Вы проживаете в России - вашего согласия не надо.

И в том и другом случае отказываться от молдавского гражданства ребенку не надо! Если с приобретением российского Ваш ребенок не утрачивает молдавское (надо посмотреть молдавский закон о гражданстве) , то у него будет два гражданства - и молдавское и российское.

Вот инфа на сайте посольства России в Кишиневе: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] см. Приложение №3 бланк заявления на принятие ребенка в упрощенном порядке в гражднство РФ, список документов, прилагаемых к заявлению указан там же.

Виталий Галаганов

Если у ребёнка паспорт РМ или гражданство РМ, значит требуется отцу ребёнка обратиться с заявлением в ТП ФМС РФ по месту регистрации отца в РФ о приёме его ребёнка в гражданство РФ . Требуется нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении ребёнка на русский язык, Нотариально заверенное согласие матери ребёнка о приёме её ребёнка в гражданство РФ, ксерокопия паспорта мамы ребёнка с нотариально заверенным переводом на русский язык, паспорт гражданина РФ отца ребёнка. С момента принятия документов всех от родителей ребёнка в ФМС РФ, гражданство РФ ребёнку оформят- от 4 до 6 месяцев .