yu
yuliyafedoseenko

Гражданство при получении паспорта РФ.

Нужно ли гражданство для ребенка при получении паспорта в 14 лет. Сегодня с этим столкнулись, документы не приняли, заставили оформлять гражданство, хотя перед этим читала, что проблем быть не должно. Так ли это или просто нас решили помурыжить?

Славик Лигай

У меня не прописывали сына, при переезде на другое место жительства, без гражданства . Пока не доказал что 97 году, жил в России . Так -что вы не одиноки, предьявляют такие требования всем .

Денис Фокин

конечно нужно!!!!как дадут главный документ гражданина страны, если он не является гражданином этой страны...!Сами подумайте.. .где логика? ? Необходимым условием для обращения с заявлением о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста является наличие у него, наравне со свидетельством о рождении, одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ. Такими документами при получении паспорта в 14 лет могут являться: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный) его законного представителя – родителя (или обоих родителей) , усыновителя, опекуна, попечителя – в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке, загранпаспорт на имя ребёнка и др.
В том случае, если хотя бы один из документов, подтверждающих принадлежность ребёнка к гражданству России, отсутствует, то получение паспорта в 14 лет возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, его законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ ребенку (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

Ольга Латушкина

если в свидетельстве о рождении не указано что отец и мать граждане РФ, то нужно оформить

Мурад Мамедов

Если даже в свидетельстве о рождении указано, что родители граждане России, оформлять гражданство нужно сразу после получения свидетельства о рождении. Иначе не дадут ребенку полис обязательного медицинского страхования.
Паспорта выдают только гражданам России.

Раиса Ахмедуллаева

да нужны вы им, тоска зеленая
мурыжить

Ел
Елена

Да, нужно.