Наталия Кадоркина

помогите с карбюратором

У меня машина daewoo nexia не ехала 2 года после чего сделал кап ремонт (расточил головку, поменял кольца, поменял сальники клапанов) на ней стоит карбюратор pierburg 1b.Расход у неё огромный, иногда на 10 литров проезжаю 60 км а иногда 15 км. был у мастера сказал иглу надо менять. Что реально из-за иглы машина может так много жрать топлива? Свечи всегда чёрные, иногда бывает что даже зазора нету между контактами. Но мажина работает как часики, легко заводится хоть холодная (в мороз), хоть горячая

Елена Голубцова

Не морочьте человеку голову только "иглою", то что сказал "мастер" еще далеко не факт. А жиклеры в этом карбюраторе и захочешь не перепутаешь.

К обогащенной смеси может привести не только дефектный игольчатый клапан, но и выход из строя экономайзера холостого хода, элементов топливного ускорителя, дефект или не правильная регулировка воздушной заслонки, неправильная регулировка смеси (количество-качество), наконец непосредственно сам поплавок. Причин может быть много.... Все сразу и не вспомнишь.

Кроме того, обязательно проверьте давление в топливной магистрали, какое должно быть для Вашего автомобиля сказать точно не могу, но обычно для карбюраторов составляет 0,25-0,3. Регулируеться прокладками между насосом и фланцем ГБЦ.

Одно смущает - согласно описания дефекта, автомобиль должен работать не устойчиво практически на всех режимах, а Вы говорите как "часики", что-то не то?!

Юл
Юля

10 литров на 15 км? Подозреваю, что ты слабо представляешь работу часиков.

Виолетта Массова

Слишком богатая смесь ( чёрные свечи! + лёгкий запуск холодной) . Смотрите уровень топлива в поплавковой камере ( нет ли переливания) , наличие игольчатого клапана в крышке карбюратора вообще, соответствие всех топливных жиклёров номиналам ( цифры набитые на корпусах жиклёров) . Возможно при сборке их перепутали местами: например главный поставили в систему холостого хода и т. д. Под машиной следов подтекания бензина не видите? Однако у меня есть вопрос и отвечайте на него сами : а что Вы растачивали в головке блока цилиндров?

Надежда Салтыкова

Реально. Игла, это игольчатый клапан. Если он пропускает, то уровень бензина в попл. камере карб. не допустимо выше нормы. Карб. льёт. Засераются свечи, недогоревшее топливо превращается в сажу и вылетает в выхлопную трубу. Бак катастрофически быстро опустошается. Нагар, от избытка сажи откладывается на деталях ГБЦ, в кепах поршневых колец, на донышке поршня, всё это приводит к местному перегреву, ухудшению смазки и преждевременному выходу двиг из строя.