Эдуард Каракай

Здравствуйте, какие нововведения по поводу растаможки авто появились с 2014 года? Какой год авто растамаживают? Спасибо.

Ольга Ниазбаева

С 1 января 2014 года, как и ранее, все ограничения, указанные в п. 1 ст. 17 Соглашения сняты, а автомобили, оформленные по ставкам, которые отличаются от установленных приложением № 5 к настоящему Соглашению признаются товарами Таможенного союза. В отношении автомобилей, указанных в пункте 1 ст. 17 Соглашения, при их ввозе на территорию Российской Федерации производится таможенный контроль, результатом которого является выдача Российского паспорта транспортного средства. Таким образом, порядок ввоза и растаможки авто из Белоруссии в 2014 году существенно не изменился и осуществляется на общих основаниях, регламентированных Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза. Данное положение касается всех без исключения подержанных и новых авто из Белоруссии и Казахстана.

Однако, с 1 января 2014 года, на территории Российской Федерации начинает действовать экологический класс ЕВРО ПЯТЬ, который сделает невозможным оформление ряда транспортных средств и техники. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) определены категории автомобилей, которые соответствуют новому экологическому классу, данное положение закреплено в совместном приказе РОССТАНДАРТА и Федеральной таможенной службы России. Учитывая данные положения, оформлению подлежат автомобили, двигатели которых отвечают стандарту согласно таблице, приведенной ниже, а также переоборудованные в установленном порядке. Наличие переоборудования подтверждается соответствующими документами, выданными в аккредитованных организациях. Условно, без документов о переоборудовании могут быть оформлены автомобили не старше 2010 года выпуска, двигатели которых указаны в перечне. На все остальные транспортные средства необходимо оформить не только сертификат соответствия, но и документы о переоборудовании двигателя. В случае ошибочной или намеренной выдачи Паспортов транспортных средств без подтверждения дооборудования, их учет может быть аннулирован по результатам проверки, при этом дооборудование двигателей возможно на автомобилях не старше 2004 года. Проверки будут проводиться подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО ГИБДД) .

Проверить соответствие авто ЕВРО ПЯТЬ можно на сайте http://evro-5.ru/proverit-evro-5/